15.07.21

Новосибирские стобалльники назвали главные секреты успеха при сдаче ЕГЭ

Всего в регионе 120 выпускников, получивших высший балл за экзамен.

Катя Кулятина решила учиться на компьютерного лингвиста. Для поступления пришлось сдавать русский, английский и математику. Весь 11-й класс школьницы был наполнен бесконечным количеством тестов и сочинений. Девушка строго соблюдала приметы: не мыла голову перед экзаменом, чтобы не «вымыть» знания. Однако выпускница СУНЦ НГУ уверена: никакие приметы не спасут, если не учить, — сдать ЕГЭ по русскому на 100 баллов помогли именно знания.

У выпускника инженерного лицея НГТУ Данила Бартенева подготовка к экзамену обошлась без народных примет.

— Мы сдавали информатику в одной школе, и на этом экзамене обстановка была попроще. Вокруг нет незнакомых лиц, все были рядом, и это поддерживало. Перед экзаменом собрались в круг, улыбались друг другу, подбадривали, даже немного хвалили. И говорили, что все мы обязательно сдадим на пятёрку, — поделился стобалльник.

У Данила есть свой секрет, как готовиться к экзаменам. С шести лет школьник ходит на ушу и научился снимать стресс с помощью дыхательных техник, упражнений и медитаций. Главное на экзамене — не паниковать!

Руслан Конурин — единственный из Новосибирска, кто сдал ЕГЭ-2021 по химии на 100 баллов. Помогли олимпиады и опыты в лаборатории. Сложную науку Руслан запоминал по цветам. Педагоги привили интерес к химии, в школе посещал спецкурсы и занимался в лаборатории. Эксперименты помогли запоминать цвет осадков и в принципе возможность прохождения реакций.

— Я многое перепробовал и не переживал насчёт экзамена, сконцентрировался и не паниковал, — объяснил выпускник СУНЦ НГУ.

Одиннадцатиклассница гимназии №16 Анна Кузина сдала историю на 100 баллов — единственная в Новосибирской области. Девушке очень помогли фильмы и сериалы, правда исторические. Например, «Годунов» и «Грозный».

 

Подробности в КП-Новосибирск

На фото: Мама, учитель и классный руководитель (слева направо) помогли Данилу подготовиться.

 

 

back

Новости  [Архив новостей]

up