13.07.21

Приняты решения по инциденту со стрельбой в детском палаточном лагере

Напомним, 6 июля в на территорию, где были разбиты палатки для 50 детей, ворвались вооружённые подростки, которые начали стрельбу в воздух.

50 детей были участниками туристического похода, организованного МКУ «Молодёжный центр» Болотнинского района. Как выяснилось уже в этот же день, подростки были воспитанниками ВПК «Юный армеец» и стреляли из охолощённого оружия. А всё действо являлось своего рода шуткой.

«12 июля состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Болотнинского района, где было подробно рассмотрено происшествие и дана правовая оценка действий всех должностных лиц. Заседание провёл глава Болотнинского района, сообщили в министерстве образования НСО. — Были выявлены нарушения со стороны руководителя МКУ “Молодёжный центр” при организации похода с участием детей: о мероприятии не были проинформированы соответствующие органы (отделы МВД, территориальные органы Росгвардии и МЧС) с указанием информации о сроках проведения мероприятия, численности работников и детей, месте проведения мероприятия и другие сведения».

Руководитель военно-патриотического клуба «Юный армеец» действовал по собственной инициативе и о своих действиях также не информировал ни руководство школы, ни руководство Болотнинского района. Он исключён из состава штаба местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ». До конца разбирательств он отстранён от руководства клубом «Юный армеец».

«Поступок, совершённый руководителем ВПК “Юный армеец” несовместим с профессиональной этикой педагога. За подобные нарушения на руководителей организаций, работающих с детьми, должны быть наложены самые строгие взыскания — вплоть до увольнения», — отметил министр образования НСО Сергей Федорчук.

Министерство образования региона продолжит оказывать содействие следственным органам в расследовании возбуждённого по данному факту уголовного дела.

back
up