12.07.21

Новосибирская гимнастка выполняет без страховки смертельный номер на высоте 800 метров

Два года назад во Вьетнаме спортсменка первая в мире рискнула выполнить свою программу в небе на высоте 300 метров, уцепившись за параплан.

Чемпионка мира по воздушной гимнастике Анжела Кулагина и новосибирский парапланерист Александр Орлов снова попытались удивить мир. На аэродроме Бердск-Южный гимнастка решилась на смертельные трюки без страховки, но уже на высоте 800 метров.

— Этот полёт будет сложнее и опаснее, чем предыдущие. Мы закрепим полотно за параплан, а в прошлые разы были ремни. Они не такие скользкие, в них невозможно запутаться. То есть упражнения на полотне сложнее. Когда мы будем снижаться, я должна буду успеть полностью освободиться от полотна и приземлиться как следует, чтобы не получить травму, — рассказала перед полётом Анжела Кулагина.

Полет длился примерно 15 минут. Высота: 700–800 метров. Спортсмены побили свой личный рекорд.

— Я выполняла элементы на растяжку в основном: шпагаты, висы и различные перестроения. Динамику здесь очень сложно делать, потому что я бы раскачивала параплан. И ещё я пыталась понять, как у нас меняется высота. Я всё время думала, как мне правильно рассчитать, чтобы до приземления не остаться в узле. Я довольна, — призналась гимнастка.

Теперь в планах Александра и Анжелы покорить новую высоту и увеличить время полёта.

 

Подробности в КП-Новосибирск

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика