08.07.21

Депутат Госдумы от Новосибирской области сообщил, что появится в регионе с федеральной поддержкой

Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков рассказал на сессии заксобрания, какие решения были приняты в пользу региона, сколько денег и на какие проекты он сможет получить.

первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков

Седьмой созыв Госдумы завершил работу, и если подводить её итоги, то можно особо выделить решения, принимавшиеся в течение последних полутора лет, отметил Александр Жуков. Он напомнил: только в 2020 году на борьбу с пандемией Новосибирская область дополнительно получила 26,8 млрд рублей федеральных средств. Не прекращалась и работа над крупнейшими проектами — такими, например, как подготовка к молодёжному чемпионату мира по хоккею или создание центра коллективного пользования «СКИФ».

Подобные начинания влекут за собой новые перспективы, подчеркнул вице-спикер. Для успешного проведения чемпионата необходимо обновить аэропорт, обеспечить транспортную доступность. Александр Жуков сообщил, что уже подписан договор на строительство нового терминального комплекса в Толмачёво, который будет построен к третьему кварталу 2022 года. Вместе с РЖД планируется расширение городской железной дороги. Намечается реконструкция федеральной трассы «Иртыш», а также Бердского шоссе, которое приобретает особое значение в свете реализации проекта «Академгородок 2.0». Продолжится развитие инфраструктуры НГУ, включая строительство кампуса мирового уровня.

В сфере здравоохранения уже введён в строй перинатальный центр, начата реконструкция клиники Мешалкина. Как подчеркнул первый вице-спикер, наиболее актуальная задача сейчас — строительство новой инфекционной больницы. Он полагает, что в ближайшее время будет принято решение о выделении на этот проект федеральных средств. Продолжится строительство поликлиник, в 93 населённых пунктах появятся новые ФАПы. Начата новая программа строительства школ. Новосибирская область получит в её рамках более 3 млрд рублей на 8 новых школ.

 

Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

up