12.02.21

Собака бывает бродячей

Для решения проблемы с отловом и содержанием безнадзорных животных требуется либо больше денег, либо нестандартные подходы.

Стоимость типового приюта для животных, построенного по всем правилам, начинается с 25 миллионов рублей.

В апреле 2018 года сессия заксобрания приняла областной закон, который наделил органы местного самоуправления муниципалитетов НСО полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных животных. В прошлом году для исполнения этих полномочий муниципалитетам из областного бюджета были выделены субвенции в размере 20 миллионов рублей. На очередном заседании комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям, депутаты заслушали, как эта работа реализуется на практике.

По словам заместителя начальника управления ветеринарии Новосибирской области Владимира Гоппе, за прошлый год на территории области и Новосибирска (город занимается этим вопросом самостоятельно) было отловлено 1 706 собак без владельцев. Из них 1 324 животных вакцинировали от бешенства, стерилизовали 713. Но, как отметил Владимир Гоппе, несмотря на то, что работа проводится, в ходе выполнения требований областного закона был выявлен целый ряд проблем, в том числе и из-за несовершенства федерального законодательства. Помимо этого, в сфере обращения с безнадзорными собаками отсутствует инвестиционная привлекательность и конкуренция. Многие администрации районов и городских округов Новосибирской области неоднократно объявляли конкурсы, но не получали ни одной заявки на участие. Элементарно не хватает приютов: все существующие в Новосибирской области требуют дополнительных финансов, чтобы привести их в соответствие с требованиями законодательства. Либо необходимо строить 10 межмуниципальных приютов — каждый не менее чем на 100 животных. Но тут к уже существующим добавляется ещё одна проблема. В России нет федеральной программы по строительству таких приютов. Новосибирская область готова стать пилотным регионом, но пока нет программы, то и федеральных денег ждать не стоит. А строить на свои крайне накладно: как сказал Владимир Гоппе, стоимость типового приюта, построенного по всем правилам, начинается с 25 миллионов рублей.

Депутатам также напомнили, что ни одно из выловленных животных не должно быть умерщвлено. После чипирования и лечения их отпускают, а если животное агрессивно и представляет опасность для людей, то его нужно оставлять на пожизненное содержание в приюте.

— Статистика говорит о том, что число людей, покусанных безнадзорными животными, не уменьшается, поэтому, на мой взгляд, возвращать собак в естественную среду обитания — это не выход, — отметил депутат Александр Калиниченко.

— Мы возвращаем собак туда, где они обитали до приюта, — на свалки, во дворы, на территорию заброшенных промзон, — поддержал коллегу заместитель председателя комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Денис Субботин. — Может, стоит огородить какую-нибудь бывшую свалку и помещать бесхозных животных туда? Это, кстати, будет дешевле, чем тратить миллионы на создание приютов.

Как подытожил председатель комитета Александр Терепа, строить какое-то количество приютов очевидно придётся. В любом случае практика по обращению с безнадзорными собаками нарабатывается, а к решению возникающих проблем депутаты, несомненно, будут возвращаться по мере необходимости.

Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

up