16.02.21

Жёлтая карточка

За полтора года до тестовых матчей перед хоккейным МЧМ ледовый дворец готов только на четверть — что мешает строительству, выясняли аудиторы КСП и депутаты заксобрания.

Новый ледовый дворец строится с отставанием от графика — это беспокоит депутатов заксобрания.

Стройка на левом берегу, включающая в себя ледовый дворец, станцию метро «Спортивная» и всю сопутствующую инфраструктуру идёт… Но полным ли ходом? Это интересовало депутатов заксобрания давно. Поэтому главным вопросом, рассмотренным на февральском заседании комитета по строительству, ЖКК и тарифам, стал отчёт областной Контрольно-счётной палаты о том, что же в действительности происходит на новосибирской «стройплощадке номер один».

Напомним, работы на обском берегу стартовали после того, как в мае 2018 года стало окончательно известно о проведении в 2023 году в Новосибирске молодёжного чемпионата мира по хоккею. Полная стоимость строительства — 20,6 миллиарда рублей, из которых 7,4 миллиарда выделяет федеральный бюджет, 98 миллионов — город, а 105 миллионов — средства, которые вкладывает новосибирский МУП «Горводоканал» в сооружение системы водоотведения. Остальное — деньги Новосибирской области.

А что же с самим строительством? Аудитор КСП Валерий Алёхин отметил, что медленнее всего строятся самые главные объекты.

Дворец готов на 25% (хотя согласно первоначальным графикам эта цифра должна составлять уже 53%), станция «Спортивная» — на 29%.

Лучше всего обстоят дела с надземным пешеходным переходом (готовность — 82%), развязкой на площади Лыщинского (69%) и реконструкцией дороги на дамбе Октябрьского моста (72%). Но как раз они и сданы должны быть раньше всех — в 2021 году. Сдача водовода перенесена на 2022 год, его готовность сейчас — 43%.

Что касается станции, дефицит средств на её строительство в областном бюджете 2021–2023 годов заложен в размере 490 миллионов рублей, окончательно вопрос решится тогда, когда будут формировать бюджет на 2022–2024 годы. Пока что Иван Шмидт даже сомневается в том, что «Спортивная» вообще будет достроена к чемпионату мира, и допускает, что её придётся открыть позже. Обследование выявило множество незначительных нарушений в самых разных сферах — от бухучёта до градостроительства. Работы, запланированные на втором этапе строительства с 1 апреля 2020 года, не были начаты и восемь месяцев спустя, хотя аванс в размере пятой части контракта подрядчику перечислили ещё 12 апреля.

После услышанного у председателя комитета Александра Морозова возник всего один, но самый главный вопрос к директору компании-заказчика строительства ГКУ «Арена» Андрею Кокорину: сдадут ли всю стройку вовремя? Собственно, вариантов у строителей не так уж много — тестовые игры в ледовом дворце должны будут пройти уже в октябре 2022 года. То есть у строителей остаётся от силы полтора года. И планы на 2021-й у них уже расписаны: весной начнётся сооружение кровли двух малых арен, летом будут крыть крышу большой арены, а к октябрю Андрей Кокорин пообещал подключить дворец к теплоснабжению. Попутно будут сооружаться другие коммуникации — от вентиляции  до ледового оборудования (а оно настолько сложное, что только срок его поставки может занять до восьми месяцев). Зимой на стройке задействованы около 500 человек, а к июню это число должно возрасти вдвое.

А дороги-съезды к ледовому дворцу со стороны пляжа «Наутилус» и улицы Немировича-Данченко решено доделывать летом 2022 года, хотя изначально в плане значился 2021 год.

Как объяснил Андрей Кокорин, дело в верхнем слое асфальта: его пришлось бы всё равно снимать в 2022 году и укладывать заново, если б изначально положили в 2021-м. Готовность этих дорог на текущий момент средняя — 54 и 39%.

Министр строительства НСО Иван Шмидт признал, что отставание по графику есть, но назвал его некритичным. «Ежедневно мы проводим планёрки, ежемесячно заседает штаб с участием губернатора. Нерешаемых проблем сегодня не видим. Необходимо увеличить количество рабочих, мы ведём работу с Минстроем РФ, сделали заявку на 150 человек из ближнего зарубежья, работаем и с красноярскими компаниями, чтобы они поставили нам живую силу», — рассказал Иван Шмидт. Однако сомнения депутатов доклад министра не развеял: Виктор Илюхин и Илья Поляков подчеркнули, что подрядчик должен «шевелиться» активнее. И тот факт, что Омск, который тоже примет часть матчей чемпионата мира, отстаёт от графика строительства ещё сильнее, никаким оправданием задержек в Новосибирске быть не может. «Готовность в 25 процентов настораживает очень сильно. За точку отсчёта надо взять осень 2021 года, минстрою — усилить контроль за ходом выполнения работ. Тем более объект высокотехнологичный, там нужно оборудование, которое надо заказывать за два года вперёд», — отметил депутат Ашот Рафаэлян. Илья Поляков предложил коллегам запросить у министерства актуальный график работ на объекте и все данные о работе с подрядчиками, чтобы держать возведение дворца на постоянном депутатском контроле. А чтобы обязательства строителей стали наглядными для всех новосибирцев, Александр Морозов уверен: надо вспомнить старую практику и установить у будущего дворца табло с обратным отсчётом дней до завершения строительства. Можно сказать, пока депутаты показали ответственным за строительство ледовой арены жёлтую карточку — и в случае чего осенью разговор будет уже другим.

Последнюю ремарку внёс депутат Дмитрий Козловский — и она уже не относится к зоне ответственности ведомства Ивана Шмидта. «Хотелось бы передать огромный привет спортивной общественности в лице хоккейных функционеров. Хоккей у нас очень любят, тратят на него огромные деньги, поэтому хочется, чтобы и в российской сборной на этом чемпионате играли новосибирцы», — заметил он. И это справедливо: отдача от спортивного праздника во всех смыслах должна соответствовать вложениям в его подготовку.

Виталий СОЛОВОВ | Фото Валерия ПАНОВА

back

Материалы по теме:

29.08.23 Вторые на первом

На недавно открытой «Сибирь-Арене» в Новосибирске состоялся первый полноценный хоккейный турнир

14.08.23 Лёд тронулся

Крупнейшую за Уралом многофункциональную ледовую арену торжественно открыли в Новосибирске. В тестовом матче встретились юниорские сборные России и Беларуси

07.08.23 Ледниковый период

Что происходит на главной хоккейной арене Сибири? «Ведомости» побывали в новом ЛДС за 10 дней до официального открытия

28.04.23 Новый. Ледовый. Наш. ФИНАЛ

Многолетний проект «Ведомостей» завершён. С апреля 2019-го мы создавали хронику строительства нового Ледового дворца. Раз в месяц выкладывали обновления. И вот сегодня, ровно через четыре года, мы считаем свою миссию выполненной

15.02.23 Расчёт не окончен

Обеспечена ли безопасность зрителей нового ЛДС и когда рассчитаются с новосибирскими подрядчиками? В заксобрании продолжают обсуждать результаты проверки КСП

10.02.23 Готовность номер…

Какие нарушения при строительстве нового ЛДС выявила проверка КСП?

09.03.22 ЛДС на финишной прямой

Новосибирск лишили молодёжного чемпионата мира по хоккею, но строительство ледовой арены всё равно будет завершено

24.11.21 «Спортивная» движется к финишу

Новую станцию метрополитена планируют запустить в сентябре 2022 года

01.10.21 Дело рук принимающих

Как идёт строительство нового ЛДС, депутаты заксобрания обсудили на сессии

28.05.21 Первый матч

Подготовка к настилу кровли и ожидание новых рабочих рук: что происходит сейчас на стройплощадке новосибирского ЛДС, проверили депутаты заксобрания

25.04.19 Песнь льда и спорта

В возведении нового ледового дворца в Новосибирске должны участвовать новосибирские строители, убеждены депутаты заксобрания

04.02.19 Вершина айсберга

На сессии заксобрания 31 января губернатор Новосибирской области отчитался о результатах работы правительства в 2018 году

12.07.18 Сроки сжатые, но реальные

В Новосибирске стартовала настоящая подготовка к молодёжному чемпионату мира по хоккею 2023 года.

Новости  [Архив новостей]

up