08.02.21

Магия Тамары

Цвет, форма и композиция в абстрактных работах Тамары ГРИЦЮК открывают не только мастера, но и самого зрителя.

Выставка картин Тамары ГрицюкВыставка Тамары Грицюк в ЦК19 работает до 28 февраля.

Персональная выставка известной новосибирской художницы Тамары Грицюк открылась в ЦК19 (Свердлова,13). Более 50 произведений последних шести лет объединяет экспозиция «Тамара Грицюк. Живопись». Эти выразительные картины способны преобразить внутреннее пространство смотрящего — поднять из глубин психики сформировавшиеся пласты, перевернуть их и открыть новые резервы. Стоит поторопиться с посещением, у выставки короткий период экспозиции — до 28 февраля. Выставка доступна в дни и часы работы залов — со среды по воскресенье, с 11:00 до 19:00. Частью публичной программы выставки станет серия медиаций, подготовленных координатором публичных программ ЦК19 Михаилом Харитоновым в диалоге с Тамарой Грицюк. Расписание и регистрации на события публикуются на страницах ЦК19 в социальных сетях.

Полотна художницы удивительно музыкальны, их называют «картинами-ощущениями», «эмоционально переплавленным несуществующим».

Выставка картин Тамары Грицюк

Критики, коллекционеры и кураторы видят в Тамаре как хранительницу и продолжательницу традиций новосибирского абстракционизма, дочь мастер-фигуры сибирского искусства ХХ века Николая Грицюка (10.02.1922 — 28.05.1976), так и самодостаточную художницу, обладательницу выразительного живописного языка чуткого к цвету, ритму и фактуре. В ЦК19 впервые представлены новые, специально созданные для выставки работы 2020 года, а также продемонстрированные ранее масштабные полотна — «Перемена мест» (2018) и «Порознь» (2018). Есть работы и на злобу для — «Тест» и «Вуаль». Художница легко работает со спектральными цветами — насыщенные красный, синий, зелёный. В основе большинства работ Тамары Грицюк лежит линейная композиция — линия, пятно, цвет, соединяясь, создают особую художественную магию, которая притягивает и уводит за собой, рождая хоровод ассоциаций и размышлений.

— Абстрактные композиции Тамары Николаевны очень звучные, музыкальные, ассоциативные, — говорит Олеся Додонова, куратор выставки, ведущий менеджер отдела художественных проектов ЦК19. — Она у нас регулярный гость — и в групповых выставках, и эта персональная выставка уже вторая, первую мы с ней делали в 2014 году, тогда ещё в ГЦИИ. В экспозиции у некоторых работ 2020 года ещё нет названий. Бывает, что название приходит сразу, и она пишет в этом настроении. И для смотрящего, когда видишь название, понятно, в какую сторону идти, какую тему хотел предложить автор. С другой стороны, каждый в этом увидит своё, главное — уловить настроение.

Выставка картин Тамары Грицюк

Представитель династии Грицюк Тамара Николаевна нашла свой неповторимый стиль и вот уже двадцать лет следует ему. Как большинство профессиональных художников, начинала она с реализма. Переломным в её творчестве стало обращение к европейскому экспрессионизму после путешествий в Австрию и Германию, когда она стала экспериментировать с формой и композицией, с тех пор работает в абстрактной живописи.

Кстати, самое время посетить зал Николая Грицюка в художественном музее, недавно он снова открылся после обновления. Экспозиции на стенах постоянно обновляются — акварели и гуашь, которыми мастер писал город, людей и природу, требуют щадящего экспонирования, поэтому на окнах плотные шторы. В зале установлен экран с интерактивной панелью, листая, можно увидеть картины Грицюка и фотографии тех мест, где он писал Новосибирск, узнать о его жизни, друзьях и коллегах.

Марина ШАБАНОВА | Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика