01.02.21

Больше, чем просто фото

К 30-летию Союза фотохудожников России в художественном музее открылась выставка самых титулованных новосибирских фотографов.

Почётный председатель Новосибирского отделения СФР Андрей Лашков и председатель Евгений Иванов.

Известно, что в Новосибирске сложилась своя сильная школа советской и российской творческой фотографии. Выставка «Премиум» на первом этаже Новосибирского государственного художественного музея (Красный проспект, 5) представляет золотой фонд новосибирской фотографии — работы, отмеченные призами и грамотами на престижных российских и международных конкурсах начиная с 1970-х годов и до сегодняшних дней. Об этом сообщили в министерстве культуры Новосибирской области.

В экспозиции представлено более 100 работ почти 40 авторов — как членов Союза фотохудожников России (СФР), так и тех, кто не входит в союз. Работы мастеров старшего поколения А. Полякова, В. Седых, А. Лашкова, Л. Макаршина соседствуют со снимками молодых талантливых авторов. От фотожурналистики и пресс-фотографии до всевозможных видов арт-фотографии. В отдельной витрине — награды и медали. Целая серия наград принадлежит одному из корифеев новосибирской фотографии — Андрею  Лашкову, почётному председателю Новосибирского отделения СФР, «мотору» новосибирской творческой фотографии с 1970-х годов, заслуженному работнику культуры РФ, AFIAP. Его «Домик у леса» в 1976 году получил золотую медаль в Лос-Анджелесе (США), а «Поединок» в 1978-м — бронзовую медаль в Реусе (Испания). Новосибирцы отмечены многими международными конкурсами. Портреты молодых людей Евгения Кривцова получили золотую медаль XVIII Jalao Internacional de Arte Fotografica de Jantos Premio «Internacional» (Бразилия) в 1979 году. «Память» Александра Копалова в 1981-м удостоена 3-го места на Всесоюзном конкурсе «Красногорск-81».

Выставка позволяет наглядно сравнить творческие методы фотохудожников разных поколений, особенности их стиля и выявить тенденции развития фотографии. Сопроводительные тексты рассказывают историю фотографии в Новосибирске и её самых ярких событий. В мае 2000 года в Новосибирске впервые прошёл международный фотосалон «Сибирь-2000», эта выставка-конкурс получила популярность не только в нашей стране, ещё трижды собирался фотосалон — в 2002-м, 2004-м, 2006 годах, бессменным председателем жюри был Андрей Баскаков, руководитель Союза фотохудожников России.

Фотография перестала быть делом только мужчин, убедительный пример тому работы Елены Мучной, её «Королевы» получили золотую медаль фотосалона «Сибирь-2006».

В 2000-х сложилась новая плеяда фотохудожников со своим подходом и взглядом на мир. Один из самых плодовитых фотографов Сибири — Андрей Шапран, неутомимый путешественник и фотодокументалист, успешно работает над целой серией фотопроектов: «Крайние земли», «Миссия», «Сибирская глубинка». Его проект «Охота на кита», представленный на выставке, — больше, чем просто фотография, это скорее фотоэпос. Рядом удивительные работы Владимира Дубровского, серия 2004 года «Вот моя деревня». Фотоблог Валерия Кламма «Родинки на карте», посвящённый будням нестоличной России, объединил студентов фотошкол и лауреатов престижных конкурсов.

Отдельный блок — «Панорамы частной жизни ветеранов Великой Отечественной войны» Евгения Иванова — своего рода хроника уходящего поколения. С 2005 года до настоящего времени Андрей Лашков и Евгений Иванов работают над фотопроектом «Память», посвящённым ветеранам Великой Отечественной войны, снято более 250 ветеранов в городах Новосибирской области, Томске и Ленинск-Кузнецке.

Не все фотографии разместились на стенах — часть работ, отмеченных наградами и призами в 2013–2020 годах, можно увидеть на мониторе. Задачей номер один для Новосибирского отделения СФР остаётся создание Новосибирского дома фотографии — с выставочным залом, фотоархивом и фотошколой. В юбилейный для союза год формируется большая программа: серия выставок на разных площадках, в том числе в художественном музее выставка «Вместе», а также большой фестиваль фотографии, который планируется в августе.

Марина ШАБАНОВА | Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

up