13.04.21

«Айболит FOREVER»: майская премьера в «Глобусе» о враче-супергерое

Что получится, если действие старой доброй сказки перенести в XXI век?

Денис Васьков в костюме Айболита и режиссёр Иван Орлов

Как рассказал режиссёр-постановщик «Айболит FOREVER» Иван Орлов, идея нового спектакля для детей родилась зимой, когда стало очевидно, что именно врачи являются сегодня настоящими героями, а кто если не доктор Айболит — квинтэссенция врача в русской детской литературе.

За помощью в создании современной истории о добром докторе «Глобус» обратился к известному драматургу Алексею Житковскому, победителю и финалисту крупнейших фестивалей драматургии. В итоге специально для «Глобуса» в содружестве с Иваном Орловым Житковский написал пьесу «Айболит forever» — продолжение сказки Корнея Чуковского. На сцене появятся новые неожиданные персонажи, впервые будет использована 3D-мультипликация, для создания моря закуплено и окрашено 700 метров парашютного шёлка, технические возможности большой сцены «Глобуса» также будут задействованы по полной: Айболит и другие персонажи будут летать.

В постановочной группе художник Оксана Столбинская (Санкт-Петербург), хореограф Наталья Шурганова (Москва), мультипликатор Илья Пономарев (Санкт-Петербург) и многие другие.

В роли Айболита Денис Васьков, пиратов играют мэтры, заслуженные артисты России Лаврентий Сорокин, Евгений Важенин, Павел Харин и Александр Варавин.

— Для нас Айболит — супергерой, — говорит Иван Орлов. — Он человек-стихия, человек-легенда. Для него медицина — призвание, творчество, способ любить мир и помогать природе. Он отзывчивый, странный, в чём-то инфантильный. Мы работаем над тем, чтобы наш спектакль был интересен детям всех возрастов, их родителям, бабушкам и дедушкам. В этом мы стремимся к идеалу мультфильмов Pixar. Основная аудитория спектакля — дети от 6 до 11 лет.

Премьерные показы пройдут 12 и 13 мая.

Постановка спектакля осуществляется при поддержке Федерального партийного проекта «Единой России» «Культура малой родины». На спектакль выделено 4 450 300 рублей.

back
up