11.01.24

В снежном царстве

В Новосибирске подвели итоги 24-го Сибирского фестиваля снежных скульптур

Жюри оценивало работы по трём критериям: техника исполнения, оригинальность и выразительность.

Впервые в этом году полюбившийся горожанам традиционный фестиваль переехал из Первомайского сквера на новую площадку — на территорию парка «Арена» возле ЛДС «Сибирь-Арена». Здесь собрались признанные мастера снежного дела из разных уголков России — Новосибирска, Москвы, Хабаровска, Тывы, Санкт-Петербурга, Якутии, Томска, Луганска, Омска — и даже с Кубы.

Для творений скульпторов были завезены снежные блоки высотой три метра. 5 января мастера приступили к работе — в этом году погода была к ним благосклонна. Ведь случалось, что в отдельные годы скульпторы трудились на 40-градусном морозе или же, напротив, ваяли снежные скульптуры при плюсовой температуре. Инструменты творцов — как правило, лопаты, пилы и мастерки. Жюри оценивало работы по трём критериям — техника исполнения, оригинальность и выразительность. Горожане начали наблюдать за работой мастеров с самого зарождения снежных шедевров.

8 января были подведены итоги конкурса снежных скульптур на приз мэра Новосибирска. Третье место заняла команда из Луганска, второе — из Республики Тыва, первое место досталось мастерам из Республики Саха (Якутия) за композицию «Царица холода».

Кстати, в день подведения итогов для горожан и гостей Новосибирска от метро «Студенческая» были запущены специальные автобусы-шаттлы до парка «Арена». Впрочем, многие благодаря прекрасной погоде шли до парка пешком.

В этот же день здесь, у ЛДС, состоялись ещё два знаменательных для города события. Это Фестиваль снежных баб и открытие арт-объекта «Новосибирск — родина снежных баб».

Фестиваль, который проводится в Новосибирске во второй раз, собрал огромное количество желающих создать свою уникальную снежную красавицу. В прошлом году наш город установил рекорд — 130 снежных баб, по числу лет Новосибирску, украсили Михайловскую набережную. Нынешний фестиваль сопровождался народными гуляниями с участием лучших коллективов города, играми, конкурсами, призами.

Апофеозом праздника стало открытие арт-объекта «Новосибирск — родина снежных баб». Это четырёхметровая фигура из трёх зеркальных стальных шаров. Ведь в этом году Новосибирск официально получил статус родины снежных баб. Теперь новосибирцы могут фотографироваться рядом с уникальным объектом. И даже в летние месяцы помнить, что Новосибирск — снежная столица.

Вера МАКСИМОВА | Фото Валерия ПАНОВА
back
up