27.01.20

Электронные чипы помогут определить победителей «Лыжни России» в НСО

Первые 400 участников лыжной гонки, которые пройдут электронную регистрацию на дистанцию десять тысяч метров, получат электронные чипы.

Фото Валерия ПАНОВА

Чипы, выдаваемые участникам, позволят проводить электронную фиксацию финиша, определяя с точностью до сотых долей секунды результат спортсменов. Это позволит, в том числе, и ускорить процесс подведения итогов соревнований. Электронные чипы лишь одно из новшеств соревнований этого года. В этом году спортивный праздник, который пройдёт 8 февраля, впервые охватит практически всю область: лыжники выйдут на старт в 29 муниципальных районах и трёх городах – Новосибирске, Бердске и Искитиме.

В областном центре «Лыжня России» традиционно пройдёт на лыжной базе Института ядерной физики СО РАН им. А. Тульского в Академгородке. Программу соревнований составят массовые гонки на 5 км и 10 км, а также VIP-забег на 2 020 метров. Будут организованы и старты для самых юных спортсменов: дети 6-8 лет выйдут на дистанцию 500 метров.

Традиционно праздник будет сопровождать большая культурная программа, включающая спортивные игры, конкурсы и концертные номера. На местах проведения для любителей лыжного спорта организуют пункты питания (горячий чай, кофе, выпечка, каша, шашлык).

back
up