10.12.19

Экс-директор новосибирского планетария собрал сумку в СИЗО, но она не пригодилась

Сегодня суд должен был вынести приговор по делу Сергея Масликова, но заседание перенесли.

 

Сегодня, 10 декабря, бывший директор новосибирского планетария Сергей Масликов, обвиняемый в получении взяток и отмывании денег, должен был услышать приговор суда по своему делу. Вчера он даже собрал сумку в СИЗО и записал об этом видео, опубликовав его на своей странице в «Фейсбуке».

 

— Завтра я услышу приговор суда. Конечно, очень надеюсь, что останусь на свободе. Но в наше время нужно быть готовым ко всему. Поэтому я решил собрать сумку, а заодно снял видео «Как правильно собрать сумку в СИЗО». Друзья, отнеситесь к этому без драматизма, а лучше — с долей юмора, особенно если завтра сумка мне не пригодится, — написал Сергей Масликов.

 

Однако сегодня стало известно, что заседание перенесли на 16 декабря.

 

— Друзья, сумка мне не пригодилась. Сегодня судья отказалась выносить приговор. Она предложила стороне обвинения конкретизировать, в чём именно обвиняется подсудимый. Напомню, что первоначально я обвинялся в получении взятки (ст. 290), в августе прошлого года обвинение заменили на «Злоупотребление должностными полномочиями» (ст. 285), но вскоре вернулись к первоначальному варианту. И вот совсем недавно, в прениях, уже на финише рассмотрения дела в суде обвинитель вновь вернулся к статье 285. Такие вот метания. Но к статье 285 нужны корыстный мотив (которого нет и это показано всеми материалами дела) или хотя бы «иная личная заинтересованность». Через неделю, 16 декабря (по прошествии более 22 месяцев после открытия дела), надеюсь, мы всё же узнаем, в чём конкретно меня обвиняют. После этого у меня будет время подготовить ответное выступление, — написал экс-директор планетария на своей странице сегодня.

 

Напомним, в начале февраля 2018 года директор новосибирского планетария Сергей Масликов был арестован по подозрению в получении взятки за предоставление в аренду аппаратуры планетария «с нарушением установленной законом процедуры». Следствие ходатайствовало о продлении ареста, однако суд заменил Сергею Масликову содержание в СИЗО на домашний арест, после чего его отпустили и из-под домашнего ареста под подписку о невыезде. В декабре прошлого года стало известно, что следователи передали дело Масликова в прокуратуру. А уже в январе 2019 года расследование уголовного дела в отношении экс-директора планетария было завешено и передано в суд.

 

Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

up