24.05.18

«Чемпион мира» уже известен

В Новосибирске в третий раз прошёл областной фестиваль массового футбола.

Раз в год поле главного новосибирского стадиона «Спартак» напоминает футбольный муравейник: вместо привычных 22 игроков на изумрудном газоне их в разы больше. Совершенно необычная жизнь бурлит и вокруг поляны: там происходят различные интерактивности для ребятни и молодёжи, вплоть до любимой миллионами игры в «фифу» — футбольного симулятора, которым «больны» даже профессиональные спортсмены. Всё это — областной фестиваль «День массового футбола». Как рассказал заместитель директора Новосибирской областной федерации футбола Сергей Мостовой, в нашем регионе этот спортивный праздник, изначально придуманный Российским футбольным союзом (РФС), проходил уже в третий раз при всесторонней поддержке департамента физической культуры и спорта Новосибирской области:

 

— Конечно, без департамента такое массовое мероприятие провести было бы очень сложно. Он обеспечивает судейство, информационную поддержку, питание участников, предоставляет наградной материал (кубки, медали, грамоты).

Активное участие в празднике принял и футбольный клуб «Сибирь». Тренер вратарей главной команды Александр Ерохин и вратарь «Сибири» Владислав Иванов провели мастер-классы для всех юных вратарей, а молодёжная команда «Сибири» приняла участие в шоу-матче, в котором все участники турнира сыграли против 11 футболистов молодёжного состава «Сибири». К слову, юные футболисты настолько хотели забить, что порой мешали сами себе! Итог — 0:0. Победила дружба.

Но главным событием и «изюминкой» фестиваля стал «мини-чемпионат мира». Причём «мини» он был только по возрасту спортсменов (8—9 лет), а в остальном полностью соответствовал тому действу, которое вскоре пройдёт в 11 городах России. 32 команды, по количеству стран-участниц взрослого чемпионата мира, разбитые на 8 групп, отборочные матчи, а затем плей-офф. 320 малышей получили именные майки одной из стран, но со своей фамилией. И закипела битва! Дополнительным испытанием стал тот факт, что для пущего ажиотажа тренеров команд поменяли местами — и они руководили совершенно незнакомыми им командами.

Разумеется, результаты «мини-ЧМ» вышли сенсационными — в финал вышли сборные Колумбии и Египта. Впрочем, настоящие колумбийцы доходили до 1/4 финала прошлого чемпионата мира, а у египтян в составе самый забивной игрок чемпионата Англии, которого вскоре будут пытаться остановить защитники сборной России. В итоге победили южноамериканцы, а в матче за 3-е место «сборная» Хорватии обыграла англичан, которым уже лет 50 не везёт как на взрослом, так и на детском уровнях. Словом, чемпионат мира начнётся только 14 июня, но наш чемпион уже известен.

 

Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото предоставлено Новосибирской областной федерацией футбола

back

Новости  [Архив новостей]

up