15.03.18

Халатность до беды доведёт

Бездействие органов опеки нередко становится причиной трагедий, происходящих с детьми и подростками.

Областная прокуратура настаивает: медицинские кабинеты в школах должны работать с утра до вечера, чтобы медики могли в любой момент оказать детям помощь.

 

Как исполняется законодательство о несовершеннолетних и что сделать, чтобы пострадавших детей стало меньше? Об этом шла речь на заседании комиссии заксобрания по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции. Как рассказала старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Новосибирской области Олеся Булавкина, подрост­ковая преступность в 2017 году составила 5% от общего числа правонарушений — это на 2% ниже уровня 2016 года. Стало меньше преступлений, совершённых несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения, групповых, с участием ранее судимых взрослых преступников. Однако отмечается рост преступлений, связанных с наркотиками, — в частности, с их незаконным оборотом.

 

Анализируя работу органов опеки, прокурор отметила, что нередко очевидные случаи нарушения прав детей не становятся поводом для вмешательства тех, кто обязан их защищать. Результат может оказаться печальным — Олеся Булавкина напомнила громкие случаи недавнего времени, когда бездействие органов опеки привело к трагедиям. В посёлке Степной Искитимского района в декабре прошлого года при пожаре погибли пятеро детей, в Болотнинском районе в январе умерла от туберкулёза четырёхлетняя девочка. В обоих случаях семьи были явно неблагополучными, родители вели асоциальный образ жизни, однако никаких мер для облегчения положения детей принято не было. По словам Олеси Булавкиной, в числе уголовных дел, возбуждённых по результатам расследования этих трагедий, есть и те, фигурантами которых стали сотрудники органов опеки.

 

Ещё один тревожный факт — заметный рост попыток суицида среди подростков. Их число выросло почти на треть и составило 191. Это, по мнению прокуратуры, должно заставить более пристально следить за тем, какие подводные камни могут скрываться под внешне благополучным психологическим климатом в семье или коллективе.

 

Говоря о нарушениях в сфере охраны здоровья, прокурор отметила тревожную тенденцию роста отказов родителей от проведения детям прививок — в частности, против туберкулёза. Она заявила, что образовательные организации имеют право не принимать непривитых детей, чтобы не подвергать опасности других.

 

Остаётся острой проблема обеспечения жильём детей-сирот — в очереди сегодня стоят более четырёх тысяч нуждающихся; кроме того, нередко предоставляемое жильё имеет настолько низкое качество, что жить в нём невозможно.

 

Реализация указа президента об обеспечении детей от 3 до 7 лет местами в детских садах привела к тому, что многие группы в детских учреждениях оказались переполнены, в них по 30 и более воспитанников, что противоречит санитарным нормам и снижает качество дошкольного образования. Остаётся очень острой и проблема нехватки мест для детей ясельного возраста. В очереди на получение места стоят 31,5 тысячи детей в возрасте до полутора лет, больше 51 тысячи — от полутора до трёх лет и почти 2,4 тысячи — от трёх до семи лет.

 

Прокуратура будет добиваться того, чтобы в образовательных организациях медицинские кабинеты работали полный день — с 7 до 19 часов. Сейчас по договорённостям с поликлиниками медработники бывают в школах время от времени. А приближается нервная пора ЕГЭ, отметила Олеся Булавкина: дети переживают, уже есть тревожные случаи — например, девочка пыталась вскрыть вены из страха перед экзаменами, и в таких ситуациях медицинские работники должны быть рядом всегда.

 

Депутатов заинтересовал вопрос, какие меры принимаются для борьбы с халатностью сотрудников структур, призванных заботиться о детях. Елена Тырина предположила, что постоянные нарушения законодательства в отношении несовершеннолетних свидетельствуют о том, что в системе профилактики существуют сбои. Председатель комиссии Александр Шпикельман подчеркнул: из доклада ясно видно, что взаимодействие органов опеки с профильными областными министерствами — в частности, минздравом и минсоцразвития — налажено плохо. Он выразил общее мнение депутатов:

 

— Мы обеспокоены положением дел. Думаю, что необходимо подготовить письма в министерства правительства области и проконтролировать, что будет сделано. Хотелось бы, чтобы реакция была быстрой и качественной. Если этого не последует, надо будет собрать рабочую группу с приглашением полиции, прокуратуры, уполномоченного по защите прав детей для разработки конкретных мер.

 

Татьяна МАЛКОВА | Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

up