17.10.18

У новосибирского лицея «Надежда Сибири» вырубили сквер и планируют построить высотку

Местные жители против.

 

В понедельник, 15 октября, у лицея № 22 «Надежда Сибири» в Железнодорожном районе Новосибирска спилили деревья. Предполагается, что на месте зелёных насаждений появится 10-этажное административное здание. Однако для многих эта новость не стала неожиданностью, потому что история с данным земельным участком тянется, как рассказал на своей странице в фейсбуке общественник Михаил Рязанцев, с 2008 года.

 

Так, по данным Рязанцева, 10 лет назад ООО «Стройальянсэнерго» заключило договор с мэрией, согласно которому на месте школьного стадиона предполагалось построить спортивный комплекс с 2-уровневой парковкой. А рядом, перед лицеем на месте сквера, 9-этажный бизнес-центр.

 

В 2011 году ООО «Стройэнергоальянс» передало право аренды ООО «Стройкомплекс». После этого застройщик получил в аренду третий участок, находящийся между арендованными ранее. И все участки были объединены в одну площадку, пишет «РБК Новосибирск».

 

Строительство парковки началось в 2013 году – тогда лицей лишился школьного стадиона, а парковка в итоге стала долгостроем. Как пишет Рязанцев, тогда у Госстройнадзора выявили нарушения в строительстве. Однако в 2014 году суд разрешил продолжить стройку.

 

«Насколько я помню эту историю, еще при Городецком бывшее руководство школы "сдало" пришкольную территорию под строительство. Обещали построить подземный паркинг, а сверху несколько спортивных залов для школы. Именно это говорили на собрании родителей в сентябре 2013 года, когда моя дочь пошла в первый класс. Сейчас она в 6-м классе. Коробка здания стоит, спортивных залов как не было, так и нет. Как нет и пришкольной территории со стадионом», – рассказала мама ученицы лицея № 22 Светлана Дроздова.

 

В 2016 году родители, чьи дети обучались в лицее, потребовали от мэрии вернуть территорию долгостроя лицею. Однако тогда, как писала «Тайга.инфо», в лицее и мэрии сказали, что это невозможно, так как стройка, начатая в 2008 году, узаконена и будет закончена в 2017-м.

 

А в 2018 году выяснилось, что два участка — под спорткомплекс с парковкой вместо стадиона и бизнес-центр — были объединены.

 

По данным муниципального портала Новосибирска, 26 сентября 2018 года Управление архитектурно-строительной инспекции мэрии города выдало разрешение ООО «АльянсСтрой» на строительство на данном земельном участке здания со спортивным залом, двухуровневой подземной автостоянкой и общественного здания административного назначения.

 

«Теперь строители переносят вход в школу с улицы Советской, чтобы детям было откуда заходить. Однако будет ли заезд в школу с этой стороны для автотранспорта - не ясно. Как не ясно и почему вместо заведения уголовного дела даётся разрешение на строительство. А ещё больше вопросов у жителей соседнего дома, которые боятся, что их дом просто не выдержит такого соседства и рухнет», – сообщает Светлана Дроздова.


Согласно же документу, опубликованному на сайте мэрии Новосибирска, застройщик хочет уменьшить отступ от границ школы с 3 до 0 метров для «надземной части в габаритах объекта капитального строительства» и с 3 до 1,8 метров в сторону дома № 55 по ул. Советская «для подземной части объекта». Общественные обсуждения по этому участку уже назначены с 4 октября до 1 ноября.

 

Местные жители уже начали собирать подписи против строительства, а завтра, 18 октября, они намерены провести пикет и собрание по этому вопросу.

 

Фото взяты со страницы Милаила Рязанцева в фейсбуке

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика