17.05.18

Урок от депутата

Первый вице-спикер заксобрания Андрей ПАНФЁРОВ провёл экскурсию по заксобранию для старшеклассников Красносельской школы.

Началась эта история 4 мая, во время Урока мужества, который прошёл в школе села Красноселье Чановского района (об этом мы писали в предыдущем номере «Ведомостей»). Тогда первый заместитель председателя заксобрания Андрей Панфёров, поражённый проникновенным выступлением старшеклассников на тему истории российской армии, предложил главе района Виктору Губеру организовать поездку этих школьников в музей «Россия — Моя история» в Новосибирске. Сказано — сделано. Не прошло и недели, как сразу после Дня Победы 12 десяти- и одиннадцатиклассников Красносельской средней школы вместе с учителем русского языка и литературы Анной Пилль приехали в Новосибирск. Программа их двухдневного путешествия по сибирской столице была насыщенной. 10 мая, сразу после приезда, школьников ожидала экскурсия по достопримечательностям города, а затем — посещение Законодательного собрания. Помог в организации поездки и депутат зак­собрания Александр Семенюк.

 

Время в заксобрании для ребят прошло с пользой. Специалисты департамента организационной работы рассказали гостям из Чановского района, для чего нужен этот орган власти, чем занимаются депутаты, а о сессиях ребята узнали прямо там, где они и проводятся, — в большом зале. Дальше гидом для школьников стал сам Андрей Панфёров: он показал гостям свой кабинет и рассказал, чем занимаются председатель заксобрания и его первый заместитель.

 

— Организовать эту поездку для меня было большой честью, — подчеркнул первый вице-спикер. — Ведь в том числе и через такие поездки вы познаёте мир. Скоро вам предстоит сдавать экзамены, выбирать профессию. И вы обязательно достигнете того, чего хотите!

 

К сожалению, далеко не все представители молодого поколения понимают, для чего служит заксобрание, хотя к окончанию школы, как считает Андрей Панфёров, дети уже должны осознавать серьёзные вещи. Поэтому такой «ликбез» для них необходим.

 

— Целостное впечатление у них складывается тогда, когда проводишь ребят по кабинетам, рассказываешь о своей работе, — говорит первый вице-спикер. — Надеюсь, что эти ребята получат базовые нужные профессии — станут инженерами, врачами, учителями, высококвалифицированными рабочими.

 

На этом приобретение новых впечатлений у ребят не закончилось: из заксобрания они направились в ГПНТБ, а оттуда — в интерактивный музей, где их познакомили с экспозицией по истории Новосибирской области в ХХ веке… А на следующий день ребят ждала незабываемая прогулка по Новосибирскому зоопарку.

 

— Перед поездкой действительно было предвкушение чего-то удивительного, но я не ожидала, что это окажется настолько необычным, — поделилась одиннадцатиклассница Эльмира Рахматуллина после экскурсии по заксобранию. — Я планирую поступать в медицинский университет и уверена, что сегодняшний день повлияет на моё будущее.

 

Виталий СОЛОВОВ / Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика