05.07.19

Уличные художники распишут стены новосибирского вуза

11 масштабных граффити на научную тематику появятся на территории НГТУ НЭТИ.

 

 

27 июля в Новосибирске стартует уже третий по счёту фестиваль научного стрит-арта «Графит науки». Ранее фестиваль проходил в Академгородке, но в этом году его площадкой станет Новосибирский государственный технический университет НЭТИ.

 

Тема фестиваля этого года — Новая промышленная революция и вклад в неё учёных университета.

 

— Под визуальное воплощение этой темы вуз отдает свыше 500 квадратных метров наружных стен учебного кампуса, в том числе переход между главным и вторым корпусом, стену производственного корпуса напротив входа в Институт социальных технологий и реабилитации. Всего на фестивале будет задействовано 11 масштабных поверхностей, — рассказали в пресс-службе НГТУ НЭТИ.

 

Фестиваль продлится до 5 августа. Участниками станут 17 художников из Новосибирска, Омска, Москвы и Санкт-Петербурга. Все необходимые материалы (краски, леса, оборудование) художникам предоставит вуз.

 

— Моя работа – о взаимодействии людей. На моём эскизе будут изображены осколки лиц, и у каждого будет не хватать какой-то части, но все эти люди рядом. В эскизе я хотела отразить историю о погружении и принятии другого, не такого как ты. На самой стене будут портреты реальных студентов, которые учатся в НГТУ. Сейчас идёт конкурс, где ребята будут рассказывать о себе, и я очень жду подведения итогов, чтобы приступить к творчеству, – рассказала новосибирская художница Марина Ягода.

 

В рамках фестиваля 30 июля также пройдёт традиционное мероприятие «Курилка Гуттенберга». А 3 августа Информационный центр по атомной энергии проведёт в НГТУ научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы».

 

Фото: vk.com/grafitnauki

back

Новости  [Архив новостей]

up