15.01.20

Трасса высшего класса

Новосибирская область впервые приняла этапы взрослого Кубка России по сноуборду.

Новосибирский сноуборд-парк «Горский» по праву считается одним из лучших за Уралом, но до сих пор здесь не проводились соревнования действительно высокого уровня с участием ведущих спортсменов России. В прошлые выходные 57 сильнейших райдеров страны, включая представителей основного и молодёжного составов национальной сборной, опробовали нашу трассу для сноуборд-кросса в рамках 5-го и 6-го этапов Кубка России. Этой чести Новосибирская область была удостоена благодаря постоянному совершенствованию базы, оснащению трасс в соответствии с требованиями, необходимыми для проведения подобных стартов.

— Мы при поддержке министерства физической культуры и спорта Новосибирской области сделали всю предварительную работу по подготовке парка, получили одобрение президента Федерации сноуборда России Дениса Тихомирова, который с рабочим визитом побывал у нас в декабре 2019 года, — рассказал директор ГАУ НСО «Спортивная школа олимпийского резерва по сноуборду» Антон Благовидов. — Полностью задействовали нашу технику, пришлось довольно большое количество снега напылить, сделать всё, чтобы трассы были максимально безопасными, но интересными для участников соревнований.

Как отметил заместитель министра физической культуры и спорта НСО Олег Савонин, для нашего региона — большая честь принимать на своей территории такие крупные старты. А благодаря надёжной, целеустремлённой команде, работающей в сноуборд-парке, есть уверенность, что не за горами проведение в Новосибирске и более престижных соревнований.

С чисто спортивной точки зрения, наши спортсмены тоже не подкачали. У мужчин выделялся мастер спорта России международного класса, участник Олимпийских игр 2018 года и серебряный призёр Всемирной зимней Универсиады 2019 года Даниил Дильман, завоевавший золото и серебро на двух этапах. Из-за травм в прошлом году он временно выпал из основного состава сборной России, но, судя по результатам, которые Даниил показывает на Кубке России, возвращение туда — дело времени. Тренер сборной России по сноуборд-кроссу и личный наставник новосибирца Денис Лампартер уверен, что Дильману по силам выиграть в марте чемпионат России и готовиться к дальнейшим стартам, включая Олимпийские игры 2022 года.

Наверняка мечтает об Олимпиаде и новосибирская сноубордистка, мастер спорта Валерия Комнатная, которая в свои 17 лет на равных соперничает с более опытными спортсменками и даже побеждает их. В Новосибирске на счету хозяйки трассы золото и бронза. Кстати, такой же результат показала и другая наша землячка Юлия Лаптева. Не стоит забывать и о ведущей новосибирской сноубордистке, участнице Олимпиады-2018 Марии Васильцовой, которая завершает восстановление от травм и уже в этом сезоне вернётся в большой спорт.

Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика