14.10.20

Топ-8 самых востребованных навыков на рынке труда

С помощью HR-специалистов «Ведомости» составили рейтинг наиболее востребованных сегодня у работодателей «мягких» навыков и качеств работников

Мы предложили экспертам сформировать свои рейтинги когнитивных и социально-поведенческих навыков (их называют ещё soft skills — «мягкие» навыки), наличие которых — помимо профессиональных и опыта работы — у соискателей при приёме на работу работодатели считают важным. Наши эксперты оговорились, что любое обобщение грешит против частностей, а качества, максимально значимые для руководителя, не являются ключевыми для секретаря. Итак, оставляем за скобками позиции руководителей и такие уникальные сферы, как IT и искусство, — и получаем универсальный рейтинг для квалифицированных специалистов.

1.Эмоциональная зрелость / эмоциональный интеллект / эмпатия

Именно эту группу навыков чаще всего называли наши эксперты. Эмоциональный интеллект — это способность распознавать эмоции, намерения, мотивацию, желания (и свои, и других людей) и управлять этим. Навык помогает решать массу практических задач, и, самое главное, его можно не только измерять, но и развивать. Учитывая высокую востребованность этого качества у работодателей, ему стоит уделить особое внимание.

2.Самостоятельность / самоорганизация

Эксперты подчёркивают: это качество всегда было востребовано, а в связи с массовым переходом предприятий на дистанционную форму работы и уходом заметной части специалистов на фриланс без этого навыка в современном мире вообще не обойтись.

3.Ориентированность на результат / умение доводить начатое до результата

Третий по популярности у наших экспертов навык, который важен работодателю. Он отчасти связан с предыдущим, но не тождественен ему. Специалист, не понимающий целей своей работы, нуждающийся в постоянной помощи коллег или начальства, сегодня мало кому нужен.  

4.Быстрая адаптация к изменениям / гибкость мышления

В ситуации стремительно меняющихся условий и правил игры специалисты, обладающие этим навыком, незаменимы. Не путайте адаптивность с приспособленчеством — это совершенно разные вещи. И, кстати, первое тоже можно тренировать. Действительно, способности человека заложены с рождения, но не неизменны — их вполне можно развить со временем.

5.Умение брать ответственность на себя 

Достаточно редко встречающееся качество даже среди претендентов на руководящие должности, однако именно оно очень ценится сегодня у работодателей. Возможно, тот факт, что умение брать на себя ответственность редко встречается именно у российских работников, связан с особенностями воспитания детей в семье и школе, а также социально-политической обстановкой в стране, не подразумевающей активного участия граждан в принятии решений. Как следствие — граждане уверены, что от них ничего не зависит, а значит, и ответственности за то, в чём они не участвовали, не несут.  

6.Способность предлагать решения в сложных ситуациях, искать варианты, концентрироваться на решении, а не на проблеме

Качество, дополняющее два предыдущих, но тоже связанное с креативностью и умением находить неожиданные и нестандартные решения. Психологи убеждены: креативность и способность нешаблонно мыслить можно развивать в любом возрасте. В интернете вы легко найдёте упражнения на развитие креативности — было бы желание!

7.Умение работать в команде

Старое доброе качество — умение работать в команде — не потеряло своей актуальности. Наши эксперты, правда, добавляют «в команде, где каждый берёт на себя ответственность за общий командный результат, слышит другого и ищет лучшее решение не для себя, а для команды».

8.Общая адекватность

Как объясняет HR-консультант Татьяна Филатова, это размытый критерий, но его нередко в разных формулировках упоминают работодатели. Он включает в себя группу вполне понятных ожиданий от внешнего вида соискателя до стиля коммуникации. Многие работодатели описывают это как «приятность в общении». Если структурировать, то общая адекватность — это внешний вид + коммуникативные навыки + культурный уровень и кругозор.

Наши эксперты упоминали ещё такие качества и навыки, как «умение мотивировать себя и поддерживать достаточный уровень энергии, чтобы двигаться и решать задачи», «честность», «системность» и «стрессоустойчивость», но они не набрали достаточного числа упоминаний для вхождения в итоговый рейтинг.

Участие в работе над рейтингом приняли:
директор HeadHunter Сибирь Екатерина Дегтярёва
карьерный консультант, эксперт в HR, основатель компании HR-trend.ru Юлия Свитковская
основатели Мастерской командных решений «ТОЧНО!» Анастасия Терёхина и Ольга Шеверницкая
эксперт-консультант и владелица проекта Anti HR  Татьяна Филатова.

Подготовила Елена КВАСНИКОВА | Фото Валерия ПАНОВА

back

Материалы по теме:

10.01.24 Кто бы в слесари пошёл?

Число предложений работы в регионе более чем в 4 раза выше, чем количество зарегистрированных безработных

19.09.23 Кто закрутит гайки?

Рынок труда превращается в рынок занятости — гонка за вакансиями обернулась охотой на их соискателей

03.02.23 В поисках токарей

Официальная безработица в Новосибирской области за год снизилась вдвое, но ряд предприятий продолжают искать специалистов

07.07.22 Превентивно и точечно

Кто сегодня наиболее востребован на рынке труда и как власти помогут в трудоустройстве выпускникам вузов?

03.06.22 Работать? А смысл?

Современные молодые люди не хотят работать «от рассвета до заката» — в новых трендах на рынке труда «Ведомости» разбирались вместе с экспертами

18.03.22 «Зеркальный» пакет

Что сегодня происходит и что будет происходить на рынке труда? Грозит ли нам очередной виток массовой безработицы?

08.09.21 Стерпится — слюбится?

Что такое моббинг, как его избежать и часто ли новосибирские сотрудники подвергаются травле на рабочем месте?

08.04.21 Зарплата — без задержек

Уровень официальной безработицы в 2020 году повысился с 0,9% до 5,2%

16.10.20 Без всякого труда

Рынок труда во время пандемии: удалось ли сгладить напряжённость и какие вакансии сегодня наиболее востребованы?

25.05.20 ТОП-7 типов сотрудников, которых лучше уволить

На основе опроса HR-специалистов 100 российских компаний «Ведомости» составили рейтинг негативных качеств сотрудников, которые больше всего мешают организации нормально работать

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика