25.06.20

«Тигры», «Град» и Т-34

Юбилейный парад Победы в Новосибирске глазами нашего фотокорреспондента

В торжественном шествии приняли участие более 2 000 военнослужащих, по главной площади города проехала механизированная колонна военной техники, а в небо взмыли истребители и вертолёты. Парад проходил без зрителей.

Парад Победы традиционно открылся выносом флага Российской Федерации, знамени Победы и флага Министерства обороны. Курсанты Новосибирского высшего военного училища торжественно промаршировали перед колоннами военнослужащих.

Раскатистое «урррраааа!» неслось по главной площади Новосибирска. Перед самым началом шествия расчёты военных поздравил с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне командующий парадом, командир 39-й ракетной дивизии, генерал-майор Юрий Десюк.

Чётко чеканя шаг, в центр площади промаршировала линейная группа. Для прохождения торжественным маршем командующий парадом подаёт первую команду: «Парад! СМИРНО!»

Первой в торжественном юбилейном шествии прошла рота барабанщиков Новосибирского высшего военного командного училища.

Знамённые группы военнослужащих со штандартами фронтов Великой Отечественной войны прошли по площади в форме солдат Великой Отечественной войны.

Торжественный марш расчётных парадных групп войск Центрального военного округа, курсантов Высшего военного командного училища, представителей силовых структур сопровождал военный оркестр.

Мелодии военных лет и песен о войне неслись над площадью, заставляя плакать немногочисленных зрителей. По признанию представительниц студенческих отрядов, «по коже бежали мурашки, когда мимо чеканили шаг военные».

24 июня на парад были приглашены представители Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», добровольного российского детско-юношеского движения «Юнармия» и молодёжных патриотических движений. Других зрителей не было.

Во главе механизированной колонны проехал легендарный советский танк Т-34, он был собран из оригинальных деталей специалистами ЦВО.

Среди образцов военной техники также были представлены бронированные автомобили марки «Тигр», бронетранспортёры БТР-82А, комплексы ЗРК С-400 «Триумф», «Искандер», «Панцирь-С1», машины сопровождения ракетного комплекса «Ярс», 152-мм гаубицами «Мста-Б», самоходные артиллерийские установки «Нона-СВК», комплексы беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10», а также военные мотовездеходы АМ-1.

Впервые в этом году были представлены на параде новейшие комплексы БпЛА «Элерон», модернизированные ракетные системы залпового огня БМ-21 «Град», а также модернизированный танк Т-72Б3М. Всего приняли участие свыше 2 000 человек и более 70 единиц военной техники с учётом авиации, которая завершала торжественный парад в Новосибирске.

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло отметил, что во время таких парадов показывается сила и мощь российского государства.

«Сегодня в строю самые достойные», — подчеркнул Сергей Меняйло. Впервые в истории уголовно-исполнительной системы региона в военном параде войск Новосибирского гарнизона в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне приняли участие сотрудницы ГУФСИН — из 200 претенденток отобрали 83. Специально для церемонии им сшили форму и обувь.

Для участия в параде была задействована авиационная военная техника с двух авиационных баз округа, дислоцированных в Новосибирской области и Красноярском крае.

Впервые в небе над Новосибирском в день парада Победы в салонах транспортно-штурмовых вертолётов Ми-8 АМТШ-В пролетели фотографии ветеранов. Военные лётчики экипажей 14-й армии военно-воздушных сил и противовоздушной обороны ЦВО разместили в салонах вертолётов фотографии ветеранов, а также портреты своих родных, дедов и прадедов, участников войны.

Руководители области и города отметили, что парад прошёл на достойном уровне. Губернатор Андрей Травников и спикер заксобрания Андрей Шимкив сообщили, что парад транслировался на федеральном канале «Россия 24» и посмотреть его была возможность не только у новосибирцев, но и жителей других регионов.

Вера ТОЛМАЧЁВА | Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика