14.01.19

Суд отменил запрет мэра на строительство бизнес-центра у лицея «Надежды Сибири» в Новосибирске

Кроме того, мэрия должна выплатить застройщику 3 тысячи рублей.

 

Напомним, 15 октября у лицея № 22 «Надежда Сибири» в Железнодорожном районе Новосибирска спилили деревья — площадку начали готовить под строительство бизнес-центра. Однако это вызвало общественный резонанс, и мэр Анатолий Локоть запретил стройку и подписал соответствующее распоряжение. Более того, из мэрии был уволен чиновник, который выдал разрешение на строительство бизнес-центра на участке у лицея.

 

Однако застройщик — ООО «АльянсСтрой» — направил в арбитражный суд Новосибирской области исковое заявление, в котором потребовал признать недействительным распоряжение мэра о прекращении строительных работ.

 

10 января 2019 года состоялось судебное заседание, по итогу которого суд удовлетворил иск застройщика и признал недействительным решение мэрии.

 

— Рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «АльянсСтрой» к мэру города Новосибирска Локтю Анатолию Евгеньевичу и мэрии города Новосибирска, арбитражный суд решил: требования удовлетворить. Признать недействительным распоряжение от 19.10.2018 № 829-р о приостановлении действия разрешения на строительство, — говорится в резолютивной части решения арбитражного суда.

 

Кроме того, суд обязал мэрию выплатить застройщику расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 тысяч рублей.

 

Фото Михаила Рязанцева

back
up