30.03.20

Смотреть на диване!

Записи спектаклей, творческих встреч и даже репетиции онлайн смогут увидеть новосибирцы не выходя из дома.

«Пыль» — документальный спектакль в технике вербатим о жителях современного мегаполиса. Театр «Старый дом». 

Беспрецедентный случай — театры открывают свои закрома и устраивают аттракцион неслыханной щедрости. В связи с профилактикой распространения новой коронавирусной инфекции государственные учреждения культуры, подведомственные министерству культуры региона, предлагают жителям Новосибирской области виртуальные экскурсии, записи и онлайн-трансляции спектаклей. Полная программа трансляций до 10 апреля опубликована на сайте министерства культуры региона. 

Новосибирский драматический театр «Старый дом» на сайте театра в разделе «Медиатека» предлагает посмотреть видео 10 архивных спектаклей, записи читок пьес фестиваля «Любимовка», эскизов лаборатории «Актуальный театр», лекций и встреч. К слову, театр отрыл их давно. А в эти дни готов поделиться спектаклями, которые пользуются особой популярностью.

4 апреля, в 18:00, состоится трансляция документального спектакля Михаила Патласова «Пыль» — отличный повод вспомнить, в каком мире мы жили ещё совсем недавно.

9 апреля, в 18:00, — показ спектакля «Sociopath/Гамлет» Андрея Прикотенко, в главной роли Александр Вострухин.

Есть уникальная возможность увидеть и репетиции готовящегося спектакля «Петерс» по рассказу Татьяны Толстой. 25 марта режиссёр Андрей Прикотенко и артисты репетировали в режиме онлайн, и обещает повторить этот опыт — 7 апреля, в 12:00.

«Ксения Петербургская» — воплощение на сцене одной из самых необычных легенд в истории русской культуры. Театр «Старый дом». 

Новосибирский академический молодёжный театр «Глобус» открыл «Онлайн-Театр»: на официальном сайте театра выложены адаптированные версии спектаклей для зрителей с ограничениями по слуху и зрению с субтитрами и тифлокомментированием. Здесь же будут идти трансляции спектаклей в записи: 7 апреля, в 18:00, — Mutter по пьесе Вячеслава Дурненкова в постановке режиссёра Елены Невежина; 10 апреля, в 18:00, — «Том Сойер», режиссёр Анна Зиновьева.

А 4 апреля, в 21:00, телеканал «ОТС» покажет «Дядюшкин сон» по повести Достоевского в постановке режиссёра Алексея Крикливого.

Спектакль-променад по улицам Новосибирска «Точки на Расточке».

Новосибирский музыкальный театр предлагает своим зрителям обширную программу online-трансляций аудиоверсий целого ряда спектаклей в эфире интернет-радио «MUZKOM». Начало трансляций в 21:15 по новосибирскому времени: 1 апреля — А. Колкер «Свадьба Кречинского» (1998 год); 2 апреляБенефис главного хормейстера Новосибирского театра музыкальной комедии, заслуженной артистки РФ Татьяны Горбенко; 3 апреля концерт «Песни военных лет»; 4 апреля — концерт «Моя любовь — оперетта»; 5 апреля — юбилейный концерт «Нам 50!» (2009 г.); 6 апреля — концерт «Композиторы России» (фестиваль «Другие берега», 2019 г.); 7 апреля — концертная программа «Нам 60!» (2019 г.); 8 апреляБенефис народного артиста России Ивана Ромашко (2014 г.); 9 апреля — концерт «Молодые голоса» (2011 г.); 10 апреля — музыкальная комедия М. Самойлова «Страсти святого Микаэля».

Репетиция спектакля «Мультики» с режиссёром Георгием Сурковым. «Первый театр».

На YouTube канале «Первого театра» с 4 по 10 апреля будет открыт доступ к записи спектакля-сторителлинга «Истории великих идей» (режиссёр Варвара Попова, куратор Никита Щетинин) — самого мотивирующего спектакля для подростков, а также для всех интересующихся популярной наукой.

Со 2 апреля появятся и записи лаборатории сайт-специфик #ВПУТЬ, в том числе спектакля «Точки на Расточке» в постановке Катерины Андреевой (5 апреля) с прогулкой по самому брутальному району Новосибирска. Видео останется в доступе навсегда, обещает театр. Кроме того, «Первый» приглашает зрителей поучаствовать в выборе пьесы на будущий сезон: смотрите записи читок и принимайте участие в обсуждении. А после длинных вынужденных выходных театр приступает к репетициям спектакля «Мультики» по одноимённой книге Михаила Елизарова. Репетировать режиссёр Георгий Сурков и артисты будут онлайн.

Новосибирский областной театр кукол сделал подборку спектаклей для домашнего просмотра в кругу семьи. На сайте театра появились в записи спектакли: «Слонёнок» Р. Киплинга, «Царевна-лягушка», «Конёк-Горбунок» П. Ершова, «Дед и Журавль» по мотивам белорусской народной сказки, «Кот в сапогах» Ш. Перро, а также комедия для взрослых (18+) «Сон в летнюю ночь».

Приятного просмотра!

 

Марина ШАБАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика