15.02.18

Сесть в «красный угол»

Зачем в сибирских избах окна делали со всех сторон? Об этом школьникам рассказывают в Центре истории развития Ленинского района Новосибирска.

Марина Мерзлякова показывает, как можно в самых мельчайших деталях увидеть убранство сибирской избы.

 

Как говорит его руководитель Марина Мерзлякова, учреждение существует пять лет и является подразделением Центра героико-патриотического воспитания «Пост №1».

 

— Мы столкнулись с тем, что молодому поколению незнакомы такие слова, как палисадник, ставни, колодец. Что это такое, проще показать, чем объяснить, — говорит руководитель центра.

 

Так родилась идея создания 3D макета кержатской сибирской избы XIX века, который «привязан» к большому макету села Кривощёково. Куратором проекта «Левобережье, истоки истории» была Екатерина Мигулина, а макет избы подготовлен Мариной Гущиной.

 

— Условия бытования сибиряков не слишком отличались от того, что было в центральной части России, — показывает макет Марина Мерзлякова. — Усадьба со всех сторон хорошо укреплялась, крышей накрывали весь двор, чтобы и людям, и скотине было тепло и спокойно. Для этого и окна со всех сторон дома — чтобы был круговой обзор. Чтобы дом долго стоял, под угол закладывались монеты. Внутри дома центральное место занимала печь, и по диагонали от неё — «красный угол», в котором обязательны божница, стол и две лавки, состыкованные друг с другом. «Красный угол» украшался вышитыми рушниками, открытками, красивыми картинками. За печкой — закуток, отгороженный занавеской, он ещё назывался «бабий угол». Там готовилась пища. Ещё две обязательные части в доме: кладовая, для хранения припасов, и «казёнка» — второе прохладное помещение, где в сундуках хранилась одежда. Дети часто спрашивают: а как мясо без холодильников не протухало? Его хранили в погребе на льду, который специально большими кусками вырубали на Оби. Лёд не таял всё лето.

 

Двор усадьбы не просто подметался, но и мылся. Перед входом в дом обязательно лежала большая медвежья шкура — ноги вытирать.

 

 

Любовь ЩЕРБАНЕНКО | Фото Валерия ПАНОВА

back
up