13.10.17

Свет мой, зеркальце…

Трюмо, которое хранится в музее истории и развития Октябрьского района «Закаменка», полностью рукотворное.

На изготовление зеркального полотна ушло 50 серебряных полтинников.


Изготовил его житель Новосибирска, мастеровой человек, участник гражданской и Великой Отечественной войн Степан Иванович Уланов.
— Зеркальное полотно Степан Иванович изготовил до войны, — рассказывает хранитель фонда музея Лариса Гордеева. — На это ушло 50 серебряных полтинников выпуска 1924 года. Сначала мастер растворил монеты в азотной кислоте, затем добавил в раствор нашатырный спирт, чтобы полностью растворился осадок. Затем добавил ещё формалина и вылил раствор на чистое стекло. Стекло с осаждённым слоем серебра было просушено, покрыто слоем прозрачного лака и далее слоем непрозрачной краски. Так и получилось зеркало.


В 1941 году Степан Иванович ушёл на фронт. Вернулся домой по ранению в 1942 году, устроился начальником зеркального цеха в артель «Новый путь». Цех располагался на улице Трикотажной, был обнесён колючей проволокой — там работали пленные немцы. Свою зеркальную продукцию поставлял во многие учреждения нашего города, в том числе в театр оперы и балета. Был и второй цех, мебельный, на углу улиц Кирова и Никитина. Из бракованных деталей лакового производства Степан Иванович изготовил раму для трюмо. А розу на стекле нарисовал его сын, работавший в то время художником в Доме офицеров. Трюмо музею преподнёс внук зеркальщика Сергей Уланов.

 

Любовь ЩЕРБАНЕНКО | Фото Валерия ПАНОВА



back
up