27.01.20

Режим ЧС введён в Новосибирске

Из-за обильных снегопадов на улицы города вывели дополнительную технику, а в области перекрыли трассу.

Фото Валерия ПАНОВА

В связи с обильными снегопадами в пятницу, 24 января, мэр Анатолий Локоть подписал постановление о введении на территории Новосибирска режима ЧС. Это было сделано для того, чтобы усилить работу по уборке и вывозу снега с улиц города.

— Это позволило увеличить на 30 % количество привлечённой техники для уборки и вывоза снега. В выходные дни уровень вывоза снега достиг 20 тысяч кубометров в сутки, — сообщил градоначальник на оперативном совещании в областном правительстве.

Он также отметил, что сохраняются риски с наметанием козырьков. В минувшие выходные в городе произошло несколько случаев схода снега с крыш, в результате которых пострадали люди.

— Все управляющие компании, все службы, все усилия направлены на то, чтобы обеспечить и эту безопасность, — подчеркнул Анатолий Локоть.

Также из-за непогоды на прошедшей неделе было 9 перебоев с движением транспорта на дорогах в районах области, сообщил министр транспорта Новосибирской области Анатолий Костылевский. А сегодня, 27 января, 695 школьников не попали на занятия в Чистоозёрном, Убинском, Татарском, Купинском, Куйбышевском, Краснозёрском, Карасукском, Барабинском районах.

Кроме того, в ночь с 24 на 25 января из-за плохой видимости была закрыта трасса К-17. И сегодня её опять перекрыли, так как видимость составляет всего 5 метров.

— В Карасукском районе введён режим ЧС из-за метели, — добавил глава минтранса.

Сегодня в Новосибирской области объявлено штормовое предупреждение. По данным гидрометцентра, в ближайшие два часа 27 января и в ночь на 28 января ожидаются снег, метели, местами сильный гололёд, на дорогах снежные заносы, усиление ветра до 15-20 м/c, местами до 25-27 м/c.

— Силы МЧС России переведены в режим повышенной готовности, — отметил в ходе оперативного совещания начальник ГУ МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов.

back
up