09.12.19

Работодатель обязан

Каков порядок предоставления отпуска за свой счёт в связи со смертью родственника?

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты РФ (далее — Минтруда России), утверждённым постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 №610, Минтруда России совместно с департаментом оплаты труда, трудовых отношений и социального партнёрства подготовили письмо от 30.08.2019, которое разъясняет порядок предоставления отпуска за свой счёт в связи со смертью родственника.

 

В соответствии с разъяснениями Минтруда России работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы в случае смерти близких родственников до пяти календарных дней. Данное обязательство работодателя закреплено в статье 128 Трудового кодекса Российской Федерации.

 

Работодатель может пойти навстречу своему работнику и разрешить ему отсутствовать большее количество дней. Например, если дорога до места похорон занимает три дня в одну сторону. Работодатель также вправе оказать материальную помощь работнику, потерявшему близкого родственника. В любом случае все условия обсуждаются с работодателем.

Статьёй 128 Трудового кодекса Российской Федерации  регулируются основания для предоставления отпуска без сохранения заработной платы.

 

В соответствии с частью 1 статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

 

В вопросе о том, кого считать близкими родственниками, Минтруда России ориентируется на Семейный кодекс Российской Федерации. Согласно абзацу 3 статьи 14 Семейного кодекса Российской Федерации к близким родственникам относятся родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

 

Трудовым законодательством не предусмотрено документальное подтверждение близкого родства. Работодатель вправе попросить работника приложить к своему заявлению об отпуске копии документов, подтверждающих факты смерти и родства. Однако, если сотрудник не представит такие документы, работодатель не вправе отказать в оформлении отпуска. Этой позиции придерживаются федеральные суды Российской Федерации.

 

Если работодатель откажет работнику в предоставлении отпуска в связи со смертью родственника и этот работник напишет жалобу в трудовую инспекцию, то работодателю грозит штраф. Размер этого штрафа определяется 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

 

По вопросу нарушения трудовых прав жители города Новосибирска и Новосибирской области вправе обратиться в Государственную инспекцию труда в Новосибирской области (630089, Новосибирск, ул. Федосеева, 12а, телефон горячей линии 260-99-13, сайт: git54.rostrud.ru), а также в прокуратуру района по месту жительства.

back
567

Новости  [Архив новостей]


x

Сообщите вашу новость:


up