23.08.17

Работать закончил. Когда пенсию ждать?

Очередной материал в рамках совместного информационно-просветительского проекта Уполномоченного по правам человека в НСО и газеты «Ведомости» разъясняет некоторые изменения в пенсионном законодательстве.

1 января 2018 года вступает в силу Федеральный закон от 01.07.2017 № 134-ФЗ «О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона “О страховых пенсиях”», который регламентирует порядок получения пенсионером полного размера пенсии с первого числа месяца, следующего за месяцем после прекращения работы и (или) иной деятельности.

 

Таким образом, с января 2018 года после прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учётом всех индексаций будет рассчитываться с первого числа месяца после прекращения им работы или иной оплачиваемой деятельности.

 

В настоящее время в соответствии с пенсионным законодательством при условии своевременной подачи работодателем сведений в Пенсионный фонд Российской Федерации возобновление индексации пенсии и начало её выплаты пенсионеру в полном размере происходит спустя три месяца с даты прекращения им работы или иной оплачиваемой деятельности.

 

Выплата полного размера пенсии с учётом индексации будет реализована следующим образом. Пенсионер прекратил свою трудовую деятельность (уволился) в марте. В апреле в Пенсионный фонд Российской Федерации поступит отчётность от работодателя с указанием того, что пенсионер ещё числится работающим. В мае Пенсионный фонд Российской Федерации получит отчётность, в которой пенсионер работающим уже не числится. Таким образом, Пенсионный фонд Российской Федерации примет решение о возобновлении индексации, и в июле пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца: апрель, май, июнь. То есть пенсионер начнёт получать полный размер пенсии спустя те же три месяца после прекращения работы или иной оплачиваемой деятельности, но эти три месяца будут ему компенсированы.

 

Кроме того, Пенсионный фонд Российской Федерации информирует граждан о вариантах подачи заявления о переводе пенсионных накоплений в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды (далее — УК и НПФ).

 

В настоящее время Пенсионный фонд Российской Федерации приостановил приём электронных заявлений от удостоверяющих центров о переводе пенсионных накоплений в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды. Приостановка продлится как минимум до получения и рассмотрения результатов проверки удостоверяющих центров соответствующими государственными органами.

 

В связи с этим Пенсионный фонд Российской Федерации предлагает гражданам следующие варианты подачи заявлений о переводе пенсионных накоплений в УК и НПФ:

 

* через клиентскую службу Пенсионного фонда Российской Федерации или многофункциональный центр. Заявление о переводе пенсионных накоплений в УК и НПФ можно подать как лично гражданину, так и через его законного представителя;

 

* через сеть «Интернет». Подать электронное заявление можно через Единый портал государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru/) или Личный кабинет гражданина на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации (http://www.pfrf.ru/). Электронное заявление, обратившегося гражданина, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью;

 

* по почте. В этом случае установление личности гражданина и проверка подлинности его подписи осуществляются нотариусом или в установленном законодательством порядке, то есть заявление гражданина должно быть заверено у нотариуса.

 

При замене Пенсионного фонда Российской Федерации на УК и НПФ необходимо знать, что, во-первых, если гражданин выбирает для управления своими пенсионными накоплениями государственную или частную управляющую компанию, то страховщиком по обязательному пенсионному страхованию остаётся Пенсионный фонд Российской Федерации, то есть после выхода на пенсию выплачивать пенсионные накопления будет Пенсионный фонд Российской Федерации. Во-вторых, если гражданин меняет пенсионный фонд и делает это чаще, чем раз в пять лет, его средства переводятся с частичной потерей инвестдохода.

 

Фото Валерия ПАНОВА

back
up