13.03.18

Продать и не пострадать

Как продать товар на Avito и не лишиться всех денег на банковской карте?

В последнее время участились случаи мошенничеств в отношении клиентов популярного сайта интернет-продаж Avito. Используется традиционная для финансовых мошенников схема, на которую проще всего попадаются люди, не имеющие богатого опыта пользования банковскими картами, нередко это пенсионеры. Человек размещает объявление о продаже чего-либо, после чего ему поступает звонок от «покупателя», готового приобрести товар и перечислить деньги за него прямо сейчас. Ну а дальше, как несложно догадаться, просят назвать все данные банковской карты, включая срок действия, код проверки подлинности на обороте, код из СМС, который якобы требуется для перевода. Таким образом махинаторы получают доступ к вашим счетам, чем тут же воспользуются, чтобы вывести с них деньги.

 

Заподозрить мошенника можно сразу в случае, если:

  • потенциальный покупатель звонит вам из другого региона;
  • человек соглашается купить товар не глядя;
  • покупатель не соглашается на другие варианты оплаты;
  • покупатель не готов встречаться лично, не говорит адрес доставки товара и прочее.

 

Возможны и другие варианты. Например, «покупатель» придумает предлог, чтобы заставить вас подойти к банкомату, и, якобы для того чтобы перевести деньги вам, будет диктовать определённую последовательность действий. В результате вы своими руками подключите на его номер телефона мобильный банк к вашей банковской карте и переведёте деньги ему, а не он вам.

 

Для соблюдения безопасности расчётов в интернете запомните: чтобы человек смог вам перевести деньги, ему достаточно знать ТОЛЬКО НОМЕР КАРТЫ! Никаких паролей, СМС, кодов не следует сообщать никому, даже сотрудникам банка.

 

Татьяна МАЛКОВА

back

Новости  [Архив новостей]

up