Предприятия Новосибирской области в апреле отдохнут от проверок
Фото Валерия ПАНОВА
В Новосибирской области создана специальная комиссия во главе с вице-губернатором Сергеем Сёмкой, которая рассматривает меры поддержки экономики в условиях пандемии коронавируса. Об этом на брифинге 3 апреля рассказал и.о. министра экономического развития НСО Лев Решетников. В правительстве области разрабатывается региональный план такой поддержки. Как отметил и.о. министра, по стране наиболее страдают от пандемии предприятия, занимающиеся авиа- и автоперевозками, гостиничный бизнес, общепит, предприятия сфер досуга и красоты.
— Меры господдержки включают отсрочки по выплатам кредитов для бизнесменов по основному долгу на шесть месяцев, для микропредприятий — отсрочки по социальным платежам, для предприятий малого и среднего бизнеса — снижение этих платежей с 30 до 15%. Самое важное — это сохранить рабочие места, господдержку прежде всего получат те предприятия и организации, которые их сохранят и не будут увольнять людей. В том числе компаниям предполагается предоставлять беспроцентные кредиты для выплаты зарплаты сотрудникам.
Кроме этого, контрольно-надзорные органы не будут заниматься проверками предприятий в течение апреля, а на подачу заявлений о банкротстве введён мораторий. К 8 апреля в НСО должен быть утверждён, а 9 апреля представлен региональный план первоочередных мероприятий по поддержке экономики.
Сейчас читают
Работы для неё больше нет, а улететь домой не получается.
Всё было прекрасно, когда новосибирская школьница Анастасия Левинская как модель заключила в Италии контракт на три года. К тому времени сибирячка успела поработать с крупными брендами — к примеру, с Marmalato. Надеялась, что и в Италии у неё все получится. Мама сняла девочке квартиру — жильё в хорошем районе может стоить 1,5 тысячи евро.
Но сейчас в охваченной эпидемией и паникой Италии работы для Насти нет. А улететь домой она не может. Рейс, на который брали билеты, 31 марта, отменили. В Милане, по словам девочки, закрыто практически всё: большие торговые центры, клубы, кафе. На входе в продуктовые магазины — перчатки и санитайзеры с антисептиком. Расстояние между людьми — хоть в очереди, хоть на улице — должно быть не меньше 3 метров. Посидеть с подружками в кафе нельзя, как и просто погулять. Помогает только интернет. Как девочка-подросток живёт в одиночку в очаге вспышки — подробности в КП-Новосибирск.
Дело находится под контролем судебных приставов.
Горные работы велись в опасной зоне нависающих глыб, крупных валунов, участок не ограждён, не установлены предупредительные знаки. Допущенные нарушения создают непосредственную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан. Все эти отступления от норм были обнаружены в ходе проверки сотрудниками Ростехнадзора ОАО «Искитимизвесть» при эксплуатации опасного производственного объекта «Карьер».
По данным пресс-службы УФССП России по НСО, суд постановил признать юридическое лицо виновным в совершении административного правонарушения. Деятельность по ведению горных работ в северной части опасного производственного объекта «Карьер» приостановлена на 90 суток.
Сегодня опасный участок огорожен, деятельность на нём не ведётся, контроль за исполнением решения суда будет осуществляться судебным приставом на протяжении всего срока действия приостановления.
Новый поезд курсирует до Черепаново.
Электропоезд повышенной комфортности вышел на рейс Новосибирск-Главный — Черепаново. В декабре 2019 года в регионе уже вышли на маршруты два аналогичных состава серии ЭП2Д, приобретённые на паритетных условиях ОАО «РЖД» и правительством Новосибирской области.
Поезда такого типа отличают весьма комфортные условия: большая площадь тамбуров, в салонах вагонов установлены сидения новой конструкции, есть крепления для велосипедов. Вся необходимая информация транслируется на табло. Вагоны оснащены современной климат-системой. По периметру состава установлена система видеонаблюдения, которая позволяет машинисту из кабины контролировать не только основные помещения в составе поезда, но и внешний периметр.
Главная особенность поезда — это его доступность для маломобильных пассажиров. Каждый вагон оснащён специальным подъёмником для пассажиров, следующих на кресле-коляске. Также есть кнопка оповещения для бригады о том, что в данный момент в поезд садится маломобильный пассажир. В наличии крепления для колясок и специальные санузлы. Есть навигация для пассажиров со слабым зрением.
В дальнейшем состав будет назначаться на другие востребованные пригородные маршруты области.
В условиях продления нерабочих дней до 30 апреля всем общеобразовательным учреждениям Новосибирской области с 6 апреля рекомендовано перейти на дистанционное образование. Об этом на брифинге 3 апреля сообщил министр образования НСО Сергей Федорчук.
Школам предлагается выбрать одну из трёх моделей образования: полностью дистанционное — через различные образовательные платформы; дистанционные технологии с использованием таких средств онлайн-связи, как почта и соцсети; для малокомплектных сельских школ после принятия соответствующего решения и с соблюдением всех соответствующих санитарных норм — продолжение обычного учебного процесса. Если в семьях школьников нет подходящей техники для дистанционной работы, родителям надо будет получать задания для детей от их одноклассников или приходить за ними в школу (педагоги могут оставлять задания для детей на вахте).
В городе увековечили память Андрея Крячкова.
Мемориальную доску из стекла высотой 1,2 м и шириной 0,6 м установили на фасаде здания по улице Ленинградской, 111, — это территория Сибстрина. Текст таблички гласит: «В этом здании с 1933-го по 1950 год жил и работал архитектор, доктор технических наук, профессор НГАСУ Андрей Дмитриевич Крячков». Собственно, Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет и стал инициатором установки мемориальной доски.
По проектам Крячкова построено около 100 крупных зданий и сооружений в городах Сибири, многие из которых являются памятниками истории и культуры федерального и местного значения. В центре Новосибирска почти каждое третье здание хранит память об архитекторе. Сибревком — Новосибирский художественный музей, Стоквартирный дом работников крайисполкома, Часовня во имя Святителя и Чудотворца Николая (была снесена в 1930 году, а затем восстановлена по авторскому проекту П. Чернобровцева), Городской торговый корпус — Краеведческий музей…
Ранее мы писали о возможном переименовании остановки «Площадь Свердлова» в остановку «Сквер имени Крячкова».
Сельхозпредприятие «Ярковское», директором которого является депутат Глеб Поповцев, присоединилось к акции помощи людям, оказавшимся в сложной ситуации в связи с пандемией коронавируса.
Жителям, обратившимся к депутату за помощью, выделяется картофель. Первые бесплатные мешки с картофелем уже направлены жителям села Верх-Тула и города Обь.
– Дорогие друзья! Сегодня крайне важно оставаться дома! Да, жизнь и быт для всех нас непредсказуемо изменились. И для кого-то эти изменения неприятные. Но сейчас лучший инструмент в борьбе с коронавирусом – это максимальная изоляция. Поэтому убедительно прошу вас – оставайтесь дома! – призвал жителей области Глеб Поповцев. – Самое главное для всех нас – воздержаться от посещений мест массового скопления людей и соблюдать рекомендации врачей. Пандемия коронавируса – случившийся факт, никто не мог предугадать, что подобное может произойти в таком масштабе. Я желаю вам здоровья и терпения, помогайте друг другу, заботьтесь друг о друге. Уверен: скоро всё это закончится и мы с вами вернёмся к обычному режиму жизни. Будьте здоровы!
Инцидент попал на видео.
Вчера вечером в продуктовом магазине мужчина в капюшоне внезапно напал на двух мирно беседующих молодых людей. Инцидент произошел на улице Земнухова. Мужчина нанёс ножевые ранения посетителям в возрасте 26 и 28 лет, после чего скрылся. Потерпевшие были госпитализированы с колото-резаными ранениями грудной клетки и брюшной полости.
Как сообщается ГУ МВД по НСО, полицейские установили, что к совершению преступления причастен 24-летний мужчина, который был задержан по месту жительства в Калининском районе. Полицейскими изъято орудие преступления. Как выяснилось позже, причиной произошедшего стал конфликт на почве личных неприязненных отношений.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».
Такую задачу перед дорожными службами поставил мэр Анатолий Локоть.
Так как в этом году снег сошёл раньше, а в городе установились положительные дневные температуры — самое время приступить к уборке улиц, тротуаров, заявил мэр Анатолий Локоть.
— Сегодня задача всех дорожных служб — с максимальной быстротой переоборудовать имеющуюся технику на летний вариант и приступить к интенсивной уборке улиц. Сейчас на дорогах мало машин, мало пешеходов — уборочная техника никому не помешает. Следует использовать каждый погожий день, чтобы привести наш город в порядок, — подчеркнул глава города.
В городе уже приступили к влажной уборке улиц: ведётся помывка проезжей части, тротуаров, остановок и ограждений; работают вакуумно-подметальные, поливомоечные машины.
— Более 90 единиц выходят в первую и вторую смену — работаем круглосуточно, — отметил директор ДЭУ-1 Александр Ильиных.
Теперь успевать уехать нужно будет до 23:00.
С сегодняшнего дня и до особого распоряжения сокращается время работы общественного транспорта. МКП «ГЭТ», МКП «ПАТП-4», МУП «ПАТП-5» будут работать с увеличением интервала движения подвижного состава до 30 минут в период с 21:00 до 23.00: Такой же график рекомендовано установить и немуниципальным видам транспорта.
С 6 апреля до особого распоряжения подвижной состав метрополитена будет выходить на линии до 22:00 с интервалом движения между поездами в «часы пик» 6 минут, в межпиковое время – 8 минут.
Это связано со снижением объёмов перевозок общественным пассажирским транспортом города Новосибирска. Решение также принято на основании постановления губернатора Новосибирской области об ограничении доступа людей и транспортных средств на территорию Новосибирской области.
Под медицинским наблюдением остаются 6 354 жителей региона.
По данным оперативного штаба, в Новосибирской области по-прежнему подтверждено десять случаев заражения коронавирусом. Две пациентки уже здоровы. За минувшие сутки новых случаев нет.
В инфекционной больнице № 1 Новосибирска по состоянию на настоящий момент находятся 43 пациента, вернувшихся из-за рубежа или контактировавших с инфицированными. В том числе 8 человек с подтвёржденным диагнозом «коронавирусная инфекция».
Карантин закончен для 2 690 человек, под медицинским наблюдением остаются 6354.
Правительством Российской Федерации обеспечена работа сайта http://стопкоронавирус.рф и телефонной горячей линии 8-800-2000-112. Там можно получить актуальную информацию о мерах по борьбе с распространением инфекции и предоставляемой поддержке и помощи.
Депутат заксобрания Новосибирской области Сергей Конько призывает горожан не подвергать себя и близких опасности и оставаться дома в это непростое время.
Людям из группы риска, а также тем, кто находится на самоизоляции, всё необходимое помогут приобрести волонтёры, которых организовал народный избранник.
Волонтёры Плющихинского жилмассива Новосибирска совершают в день около 30 выездов по адресам. Как рассказал доброволец Константин Булыгин, рейды адресной помощи проходят ежедневно. С 31 марта продуктовые наборы начали развозить малоимущим пенсионерам, у которых нет денег для покупки товаров первой необходимости. Число добровольцев – от семи до 20 человек. Это студенты аграрного вуза, волонтёры из федерации дзюдо и другие.
– Мы тесно работаем с людьми, поэтому примерно представляли, кому нужна помощь в сложившейся ситуации, – рассказал депутат Сергей Конько. – Через SMS-рассылку и с помощью звонков мы оповестили 9 тысяч человек на избирательном округе № 34 о том, что можем оказать помощь в условиях карантина. Сейчас наши волонтёры ходят в магазины и в аптеку для людей из группы риска, которые должны соблюдать режим самоизоляции. Если кому-то нужны медицинские препараты по рецепту, мы взаимодействуем с врачами поликлиник № 2 и № 7 и ходим за лекарствами. Отдельной категории людей, которые не могут купить продукты из-за материальных проблем, мы доставляем продуктовые наборы: крупы, фрукты, овощи. Эту инициативу хорошо поддерживают наши спонсоры. Сейчас такое время, когда все должны сплотиться и помогать друг другу. Мы будем таким вот образом поддерживать жителей округа, пока не закончится карантин. Заявку можно сделать по телефону 8-913-067-12-04.
Новосибирцы встречают волонтёров с радостью. Добровольцы придерживаются правил безопасности и работают бесконтактно, соблюдая установленную дистанцию. Они оповещают адресата о визите и оставляют продукты у двери квартиры. Например, Александре Павловне Веретюк волонтёры доставили продукты 1 апреля. Пожилая женщина искренне поблагодарила ребят и пожелала им здоровья.
Напомним: 26 марта новосибирские единороссы открыли Региональный общественный центр по профилактике коронавируса. По инициативе секретаря НРО партии «Единая Россия», губернатора Андрея Травникова работа региональной и местных приёмных партии в Новосибирской области переформатирована − они стали центрами для оказания помощи людям из групп риска. Теперь это единый штаб по организации волонтёров региона.
Телефон горячей линии волонтёрского центра «Единой России» 8-800-222-74-54. Время работы: с 9:00 до 18:00.
Вплоть до тюремного заключения.
Полиция ежедневно проверяет, соблюдают ли режим самоизоляции люди, прибывшие из-за рубежа. На семерых нарушителей составлены административные протоколы. Сотрудники органов внутренних дел следят за соблюдением жителями Новосибирской области постановления губернатора, ограничивающего передвижение. Особенно это касается пожилых людей. Полицейские уже провели с недисциплинированными гражданами более 60 тысяч профилактических бесед.
С 1 апреля, как сообщается оперштабом, вступил в силу закон, который ужесточает наказание за нарушение карантина и распространение недостоверной информации о коронавирусе.
Штраф за несоблюдение режима изоляции теперь составляет от 15 до 40 тысяч рублей. Если из-за нарушения заболеют или умрут другие люди — от 150 до 300 тысяч рублей. Для должностных лиц штрафы начинаются от 50 тысяч рублей, для юридических — от 200 тысяч рублей.
Если пренебрежение правилами карантина расценят как уголовное преступление, наказание будет ещё строже — вплоть до тюремного заключения.
За распространение ложной информации, связанной с коронавирусом, также будут штрафовать: граждан на 300–700 тысяч руб., СМИ и юридические лица — на 1,55 миллиона рублей.
Все мероприятия проходят в соцсетях и на видеохостингах.
Акция «Музея Новосибирска» так и называется: музейный карантин. На сайте музея в удобном порядке расположены в рубрикаторе названий лекции, фильмы, интервью, истории, хроники и многое другое — достаточно по ним кликнуть. «ПрогулкипоНовосибирску» — видеопрогулки с гидами «Музея Новосибирска». «ЦентрУстнойИсторииМузеяНовосибирска» — интервью с известными личностями, оставившими след в истории; воспоминания и фотографии авторов. «Фильм» — тематические фильмы музея. «ЛицаУлиц» — ходим по улицам Новосибирска и узнаём о них что-то новое. «Выставки» — разглядываем уличные выставки музея не выходя из дома. «НовосибирскнаЭкране» — смотрим редкую кинохронику. «ПамятникиНовосибирска» и «ГородскоеПамятноеМесто» — читаем про городские памятники архитектуры. «СделановНовосибирске» — фотопроект с информацией о предметах, сделанных в нашем городе. И ещё множество интересного, с чем есть шанс познакомиться в VKontakte , Instagram, Facebook и YouTubе.
Сотрудники предлагают следить за новостями и проводить время с пользой.
Сегодня они впервые вышли из павильона на улицу.
Фламинго прилетели в Новосибирский зоопарк в прошлом году из Чехии. В Новосибирске эти птицы поселились впервые, для них построили павильон у озера. Красивых розовых птиц посетители могли тогда увидеть в мае. В этом году к выходу на улицу фламинго готовили постепенно. Ненадолго открывали дверь в их павильоне, чтобы птицы привыкали к прохладному воздуху.
Сегодня фламинго впервые вышли на улицу — в вольере был убран снег. Они встречают свою первую весну в Новосибирске.
В зоопарке уже выходят в уличные вольеры ягуары, страусы и кенгуру. Вход для посетителей пока закрыт.