16.08.18

Последние из интеллигентов

Театр «Красный факел» открыл билетные кассы «горьким» перфомансом.

Открытие театральных касс «Красного факела» — это всегда событие-интрига, стимулирующее зрителей расхватать премьерные билеты, как горячие пирожки. Тем более, когда премьера — это «Дети солнца» Максима Горького в постановке главного режиссёра театра Тимофея Кулябина.

 

Градус интриги основательно подогрел тот факт, что в этот раз перфоманс прошёл без артистов — его придумали Тимофей Кулябин и художник спектакля Олег Головко, а воплотила техническая команда, разбив театр на локации. Первая локация «Музей» (12 информационных стендов) погрузила публику в хитросплетения трудной судьбы Максима Горького, который, как оказалось, два раза пытался свести счёты с жизнью и был весьма невротичной и экспрессивной личностью. Летняя веранда театра превратилась в «Видеозал», где на плазмах в режиме онлайн шли записи российских и зарубежных постановок по произведениям Горького. Локация «Сцена» забросила ещё одну «наживку» — на движущихся фурах стояли декорации предстоящего спектакля, а на экранах крутились видеофрагменты репетиций. И это, кстати, уникальный материал, потому что репетиции шли в реальной квартире. «Лаборатория» — это пространство, посвящённое учёным XX века, где на длинном столе стоял инструментарий из физических и химических лабораторий, вплоть до заспиртованных в банках жаб. В «Бункер» выстроилась многометровая очередь: в полуподвальном помещении, оклеенном футуристической блестящей плёнкой, зрители надевали наушники и слушали закольцованный текст о Миллениуме — о том, что от него ждали и чего боялись.

Премьера «Детей солнца» состоится 8 и 9 сентября, но билеты на эти дни уже раскуплены, правда, со слов директора театра, «ещё маленько осталось на 18 и 19 сентября». Судя по всему, спектакль обещает занять достойное место в общем театральном контексте большого разговора о судьбах русской интеллигенции накануне революции. Как сообщает пресс-служба театра, в «Детях солнца» режиссёр продолжит две важные для себя линии: развитие экспериментального сценического языка и, во взаимодействии с этим, развитие традиции русского психологического театра в сегодняшних предлагаемых обстоятельствах.

 

— «Дети солнца» — это некая история о последнем поколении интеллигентов, которых революция вот-вот уничтожит. Но мне сегодня гораздо важнее и интереснее другое измерение этого текста, — говорит Тимофей Кулябин. — Чувства — вот о чём мне важно поговорить со зрителем. Именно чувствами живёт дом главного героя Протасова и его окружение. Я смотрю на эту пьесу как на историю взаимоотношений героев, которые очень ярко прорисованы в сюжете и, в общем-то, двигают всю историю вперёд — по сути, весь событийный ряд выстроен на этих отношениях. В сравнении с литературным первоисточником у нас в спектакле, конечно, что-то поменяется, поскольку мы представляем героев современными людьми, но это будут перемены, логически вытекающие из текста и из самой идеи постановки.

 

Спектакль будет идти в камерном пространстве большой сцены — по примеру «Трёх сестёр». Спектакль уже приглашён на фестиваль «ТЕRRIТОRIЯ», и 14—15 октября будет трижды показан на малой сцене Театра наций. Это уже второй раз, когда спектакль «Красного факела» входит в программу этого престижного фестиваля ещё до премьеры на родной сцене. И это очень важный и почётный для театра знак доверия со стороны организаторов. Осталось добавить, что в ролях заняты: Павел Поляков, Ирина Кривонос, Дарья Емельянова, Константин Телегин, заслуженный артист РФ Андрей Черных, Линда Ахметзянова, Екатерина Жирова, Екатерина Дорогина и Валерия Кручинина.

 

Кстати, в начале этой недели открылись и кассы в театре «Глобус» — музыкальным актёрским openair, в котором приняли участие Светлана Галкина, Максим Гуралевич, Александр Липовской и другие.

 

Наталия ДМИТРИЕВА / Фото Валерия ПАНОВА

back
up