25.11.19

Пожар без дыма

Школы Новосибирской области охватила эпидемия: школьники подсаживаются на никотиновые снюсы.

 

Новосибирские наркологи бьют тревогу: на фоне тотальной антитабачной кампании подростки уходят в мир «бездымной зависимости» — жуют снюсы с высоким содержанием никотина. Опять же и модные блогеры на YouTube советуют: мол, закидывайтесь — не бойтесь, «вставляет как надо», и родители ничего не заметят — дыма-то нет. «Ведомости» вместе с экспертами предупреждают: употребление снюсов опасно для детского здоровья — и объясняют почему.

 

Смертельный метод

Павел, 15 лет, школьник: «У нас пацаны в школе многие сейчас снюс вкидывают. Я сам попробовал. Знакомые предложили. Сказали, что от снюса нет запаха, взрослые ничего не заметят. Я вкинулся. Почувствовал сильное жжение во рту. Потом начала кружиться голова, как от первой затяжки сигареты. И ноги стали будто ватные. Меня сразу затошнило, и сердце забилось часто-часто. Я выплюнул пакетик. Но пацаны сказали, что всё норм, поначалу такой приход, потом отпускает — и кайф. Да, пацаны были старше меня, опытные. Потом я сам купил себе “шайбу”. Сейчас она где-то 300 рэ стоит. Сэкономил на карманных деньгах. Взял с мятным вкусом, чтобы запаха не было вообще. Но у меня опять кружилась голова. И слюна была противная. И мне не зашло совсем. Я перестал это делать. А в школе пацаны многие на снюсах сидят. Некоторые даже на уроке вкидываются. Самые мелкие старших просят купить».

 

В Заельцовском районе умер семиклассник: мама обнаружила его сидящим за обеденным столом без дыхания. Сейчас прокуратура и Следственный комитет отрабатывают версии гибели подростка, одна из них — никотиновая передозировка, мальчик мог употреблять снюсы. В одной подушечке снюса содержится до 50—60 мг никотина, и это та самая «капля никотина», которая убивает лошадь. Только теперь она убивает наших детей.

 

— Курение обычных сигарет сразу заметят родители и учителя, — говорит главный внештатный детский специалист психиатр-нарколог минздрава НСО Нина Кошляк. — Поэтому сейчас школьники предпочитают бездымные табачные изделия, которые не нужно поджигать и курить традиционным способом, — снюсы. Но употребление снюсов значительнее опаснее обычных сигарет, потому что они содержат больше никотина и могут находиться во рту почти постоянно. Никотин мгновенно всасывается через слизистую полость рта и попадает в кровь. И если по нашей статистике средний возраст начала курения обычных сигарет — это 15 лет, то снюсы школьники начинают употреблять с пятого класса.

 

Эксперты настаивают: для школьников, чей средний вес от 40 до 60 килограммов, рассасывание «никотиновых пакетиков» может стать смертельным. Но дети инстинктивно выплёвывают пакетики ещё до того, как вещество полностью всасывается в кровь, — никотин сильно разъедает десну.

 

Главный внештатный специалист психиатр-нарколог министерства здравоохранения Новосибирской области Равиль Теркулов называет «наглым обманом» все заявления производителей о том, что альтернативная доставка никотина в организм совершенно безвредна. И сравнивает этот рекламный посыл с попыткой деления наркотиков на «лёгкие» и «тяжёлые». Да, сейчас в связи с запретом на курение в общественных местах активизировались «альтернативные методы», но надо понимать, что «бесплатный сыр только в мышеловке» — доставка никотина в организм через другие органы может привести к их злокачественным изменениям.

 

Блогеры советуют

Юра, 14 лет, школьник: «Вся школа сидит на снюсах. Ребята сбрасываются деньгами, чтобы одну “шайбу”на всех взять. В некоторых табачных лавках нам не продают — паспорт требуют. Вот есть в переходе под “соболями”, на Красном, табачный киоск, там дядька противный, без паспорта ничего не продаёт — ни сигареты, ни снюсы. А во многих можно купить без проблем. Я закидывал почти год. Ну иногда, не постоянно. Модно было. Типа как Хованский. Но ощущения противные. Голова сильно кружится, во рту всё дерёт, тошнит сначала. На переменах вкидывались. В туалете мужском во время перемены всегда толпа народа. На уроках, когда скучно, на последнем ряду тоже закидывались. Но я не скажу, что лично мне это нравилось. Я хотел быть как все».

 

YouTube заполнен бессовестными роликами, где популярные блогеры Дворецков и Хованский расписывают все «прелести» употребления снюсов. «Всё абсолютно натурально! — надрывается Дворецков, которому производитель отвалил немалый бюджет за рекламу. — Тут нет химии! Снюс не вредит, он — вставляет!» Хованский поддерживает «коллегу», тестируя на глазах у зрителей новые вкусы и рассказывая, что «родаки не заметят, потому что от тебя будет пахнуть малиной или корицей». В общем, нормальному человеку хочется плюнуть в экран, а при встрече начистить «популярному блогеру» его сытенькую мордашку. Потому что наши эксперты не устают повторять: когда ребёнок употребляет снюс, в его организме происходит тяжёлая интоксикация никотином, которая в сотни раз сильнее, чем при курении сигареты. «Я не говорю о том, что лучше курить сигареты, — говорит подростковый нарколог Мария Небольсина. — Но снюс несёт реальную угрозу жизни».

 

Как объясняет нарколог, главным признаком интоксикации становится возбуждение — никотин стимулирует агрессию и эмоциональную неустойчивость. Но за возбуждением следует снижение активности мозга — дети начинают туго соображать, не могут решить элементарные задачи. У ребёнка меняются сон и аппетит, он становится эмоционально нестабилен, настроение качается, как маятник у часов. «Родители нам рассказывают, что дети приходят домой после школы  в странном состоянии — их тошнит, кружится голова, открывается рвота, — делится наболевшим руководитель новосибирской общественной организации “Вектор” Андрей Андреев. — У нас есть информация, что снюсы реализуют в школах дилеры компаний-производителей, им выгодно распространять эту гадость. Школы Новосибирска охватила настоящая эпидемия: дети жуют снюсы на уроках, на переменах, дома».

 

Юрист Максим Иванов рассказал, что снюс «приехал» к нам из Швеции и был законодательно запрещён в России 2015 году: в пояснительной записке к тому законопроекту говорилось, что «в одной порции снюса содержится никотина в пять раз больше, чем в одной сигарете — и это вызывает сильное привыкание». И тут начались «игрища производителей». Дело в том, что в статье 14.53 КоАП РФ даётся чёткое определение снюсу — это «вид некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и полностью или частично изготовленного из очищенной табачной пыли и (или) мелкой фракции резаного табака с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов». Но производители снюсов хитрее системы. На «шайбах» они пишут « ЖЕВАТЕЛЬНАЯ СМЕСЬ БЕЗ СОДЕРЖАНИЯ ТАБАКА» и уходят в легальные продажи. Потому что в запрещающем законе ничего не говорится о том, чтобы запретить продукцию с ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ НИКОТИНА. Поэтому снюсы сегодня продаются в каждой табачной лавке.

 

Оттопыренная губа — не красиво

Алексей, 17 лет, школьник: «Это просто эпидемия в школах какая-то. Все с этими “шайбами”в школу ходят. Даже девочки пробуют, сам видел. Я тоже пробовал и честно родителям потом об этом сказал. Мне не понравилось от слова “совсем”. Ужасное жжение во рту, у меня темнело в глазах, было ощущение, что сейчас потеряю сознание. А потом ты весь день вялый, с плохим настроением, ничего не хочешь. Не моё. Но в моём окружении ребята употребляют».

 

Психологи уверены: если вы нашли у своего чада «шайбу» или использованный пакетик снюса (внимание, они многократного действия!), то вы должны спокойно объяснить подростку, что снюс смертельно вреден, а оттопыренная губа — это не красиво и не модно.

 

— В основном дети стесняются на уроках употреблять снюсы, — говорит наш постоянный эксперт, психолог-консультант Анна Веселина. — На публике это делают дети, у которых есть склонность к демонстрационному проявлению личности и лидерские качества. Но, к сожалению, все дети потом начинают равняться на таких лидеров.

 

Недавно депутат Законодательного собрания НСО Олег Сметанин выступил с инициативой запретить продажу снюсов на законодательном уровне. Парламентарий надеется, что соответствующее обращение в Госдуму будет рассмотрено на сессии 6 декабря.

 

— Я считаю, что в нашей стране сложилась недопустимая ситуация, — говорит Олег Сметанин. — Почему мы, взрослые, спокойно смотрим, как травят наших детей? Не понимаю, почему все молчат? Кто-то говорит о том, что у каждого есть выбор — употреблять или не употреблять этот яд. Но у детей нет выбора! Дети всегда самые уязвимые. И защищать их — это наша прямая обязанность.

Наталия ДМИТРИЕВА | Фото Валерия ПАНОВА

back

Материалы по теме:

23.07.20 Как не попасть в плен?

Зависимости у детей: начинается с вредной привычки, а заканчивается биологическим «пленом»

22.04.20 Детям нужна защита

Публикуем выдержки из Ежегодного доклада Уполномоченного по правам ребёнка в Новосибирской области Надежды БОЛТЕНКО за 2019 год

28.10.19 Нелёгкий пар для лёгких

Нуждается ли вейпинг в законодательном регулировании и какие ограничения против любителей «парить» могут быть введены?

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика