26.04.18

Под крышей, но без неё

Что надо сделать, чтобы капремонт старинных домов выполнялся на совесть, — разбирался комитет заксобрания по строительству на выездном заседании в Куйбышеве

Председатель комитета по строительству Евгений Покровский выслушивает мнение представителей администрации о качестве жилья на ул. Светлой Куйбышева.

 

Переселения из ветхого жилья в новое люди всегда ждут с нетерпением — всем хочется жить в нормальных условиях по-человечески. Но эти надежды сбываются не всегда. Тем жителям Куйбышева, кто в начале 2014 года назад в рамках программы расселения получил квартиры в новом доме по улице Светлой, 12, очень скоро пришлось разочароваться. Высокая влажность, сырые стены, плесень на потолках — с понятием о новом доме всё это как-то не вязалось. За четыре года в мэрию Куйбышева поступило около десятка обращений от новосёлов Светлой. Власть отреагировала — создавались комиссии, специалисты выезжали на место, обследовали квартиры — и… сделала удивительный вывод: повышенная влажность в доме — дело рук самих жильцов. Стирают люди, постоянно что-то варят  — вот сырость и получается.

Приличный внешний облик дома на Шишкова, 2, обманчив: люди живут в ужасных условиях.

 

Неудивительно, что такой дом в конце концов попал в поле зрения депутатов комитета заксобрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам и с посещения Светлой началась работа комитета в Куйбышеве 18 апреля. Предысторию вопроса депутатам рассказал первый заместитель главы Куйбышева Александр Бирюков. И сами жители рассказали о своей беде.

 

— Надо провести ещё одно обследование, — предложил председатель комитета Евгений Покровский, выслушав все стороны. — Думаю, что за месяц это сделать можно. На основе выводов комиссии встретимся с подрядчиком строительства и теми, кто эксплуатирует дом.

 

По мнению Покровского, причина проблем этого дома в несоответствии проектно-сметной документации и выполненного задания подрядчиком. Вентиляция и отопление — это технические вопросы, которые администрация Куйбышева должна решить вместе с застройщиком (это ООО «ПТК-59») и жителями.

 

У жителей дома на улице Шишкова, 2, проблема ещё тяжелее. Двухэтажный кирпичный особняк был выстроен в 1904 году под склады водочного завода и мастерские, потом был разделён на квартиры и стал обычным жилым домом. В XXI веке его признали памятником культуры регионального значения. Вместе с тем людям, которые живут там до сих пор, впору самим ставить памятник: протекающая крыша, запахи канализации, о том, что такое горячая вода из-под крана, жильцы забыли четыре года назад… Казалось, что в прошлом году что-то сдвинулось с мёртвой точки: на дом по конкурсу зашёл подрядчик, чтобы сделать капитальный ремонт крыши и электропроводки.

 

— По крыше при приёмке сразу возникла масса замечаний: не было сделано утепления, не выведена вентиляция и так далее. Подрядчику работы не оплатили, и сейчас идут разбирательства в суде. Заказ на все необходимые виды работ, включая ремонт коммуникаций, подвала, фасада и новый ремонт крыши, включён в региональную программу капремонта, работы пройдут в 2019 году, — рассказал врио министра ЖКХ области Денис Архипов, уточнив при этом, что программа капремонта предусматривает далеко не всё: например, замена сгнивших деревянных перекрытий сюда не относится.

 

Евгений Покровский подчеркнул: положение дома такое, что решать вопрос по нему надо в ускоренном виде.

 

— Смотрите, какие подрядчики выходят на конкурс — после них всё надо делать заново! — возмутился Евгений Покровский. — При составлении графика работы с новым подрядчиком попрошу, чтобы старшие по дому рассказали обо всех своих болевых точках. И администрация города должна взять дело под личный контроль!

 

Позже, на заседании комитета, заслушивая отчёты о том, как в Куйбышеве выполняются региональные программы по капремонту и расселению, депутаты снова вернулись к проблеме дома на Шишкова. По их мнению, основная вина за происходящее там лежит на министерстве ЖКХ и энергетики.

 

— Износ этого дома — 73 процента. Мы вносили поправку в закон, по которой дома с износом более 70 процентов должны ремонтироваться по отдельной программе, и министерство должно было нам эту программу предоставить. А её нет до сих пор! — подчеркнул заместитель председателя комитета Дмитрий Козловский.

 

Есть у депутатов претензии и к существующему порядку проведения конкурсов
на капремонт.

 

— Надо поставить такие жёсткие условия, чтобы недобросовестные подрядчики не могли их пройти. Либо стаж работы не менее 10 лет, либо наличие определённой техники, либо другие требования, чтобы конкурсы не выигрывал подрядчик, который не имеет понятия, что такое ремонт крыши, — добавил Евгений Покровский.

 

Виталий СОЛОВОВ/Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика