23.11.17

Пирожок за три рубля

Как накормить школьника на 19 рублей в день? Такая сумма выделяется из бюджета на питание детей из малообеспеченных и многодетных семей.

По просьбе депутата Законодательного собрания Игоря Умербаева его помощники в Татарском районе Владимир Маслов и Виктор Святаш проверили организацию питания в городских и сельских школах. По утверждениям самих школьников, обедами они в основном довольны. В меню — горячие блюда, выпечка, напитки, включая соки, компот и чай. В каждой столовой есть всё, чтобы хранить продукты и готовить пищу. За последние три года на оборудование школьных столовых из бюджетов всех уровней было потрачено почти 600 тысяч рублей. А чтобы питание было дешевле, на пришкольных участках и огородах в этом году выращено около 3 тонн картофеля и почти тонна овощей.

 

Треть городских школьников — из малообеспеченных и многодетных семей. На их питание из областного и район­ного бюджетов сегодня выделяется в день по 19 рублей 36 копеек (на 2018 год областные власти повышают эту сумму до 35 рублей в день). При средней стоимости обеда в 32—38 рублей, а в некоторых и больше. Исключение составляет лицей, в чьей столовой время словно остановилось: пирожки с картофелем здесь стоят 3,7 рубля, с капустой — 4,4 рубля, булочка — 2,6, сосиска в тесте —9,1 рубля. Полностью обед обходится в 29 рублей.

 

Школьная столовая в селе Новопервомайском встретила помощников депутата уютным обеденным залом, новой посудой, водонагревателем — руки можно помыть тёплой водой. Посуду и оборудование приобрели на средства, вырученные от продажи излишков со школьного поля. Продали их на 100 тысяч рулей. А нынешней осенью школьники собрали 22, 5 тонны картофеля, почти 2 тонны овощей. И сегодня в школьной столовой есть всё для полноценного питания на весь учебный год. Пользуются своей выращенной продукцией и в других сельских столовых, поэтому и обеды для сельских школьников обходятся не дороже 25 рублей.

 

Депутат заксобрания Игорь Умербаев:

— То, что школьники выращивают на пришкольных участках картофель и овощи, тем самым помогая самим себе разнообразить рацион питания в столовых, можно только приветствовать. Молодцы ребята и их наставники. Но не обходится без ложки дёгтя. За сертификат безопасности на выращенную продукцию, который прежде выдавался бесплатно, теперь надо платить. Считаю такую меру излишней. При общей положительной картине со школьным питанием были выявлены и недостатки. В одной из городских школ дети жаловались на то, что блюда подаются холодными. Повара обещали исправиться. Это я к тому, что такое важное направление, как работа школьных столовых, должна находиться под постоянным контролем власти всех уровней. Как депутат, я готов оказать и всю необходимую помощь.

 

Любовь ЩЕРБАНЕНКО

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика