05.10.18

Первый, самый трудный

6 октября исполняется ровно год с момента приезда в Новосибирск нынешнего губернатора Андрея ТРАВНИКОВА. Вспомним, каким он был, этот год

 

 

Официальная церемония представления Андрея Травникова

6 октября 2017 года Президент Владимир Путин подписал Указ «О досрочном прекращении полномочий Губернатора Новосибирской области». Владимир Городецкий был отправлен в отставку с формулировкой «по собственному желанию». Врио губернатора НСО был назначен бывший мэр Вологды Андрей Травников. Смена губернаторов, прокатившаяся по стране летом и осенью 2017 года и названная кем-то «губернаторопадом», не обошла стороной и наш регион.

 

Что тогда было известно об Андрее Александровиче? Что родился он в 1971 году в Череповце Вологодской области, высшее образование получил по специальности «Электропривод и автоматика» в Череповецком университете, а переподготовку прошёл в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Дольше всего (с 1992-го по 2006-й) работал на Череповецком металлургическом комбинате (ОАО «Северсталь»). С 2010-го по 2012 год был первым вице-мэром Череповца, с 2012-го по 2014-й – заместителем губернатора Вологодской области и первым заместителем. Затем – заместителем полпреда Президента РФ в Северо-западном федеральном округе, и с ноября 2016-го – мэром Вологды.

 

Для новосибирцев это назначение стало сюрпризом. В отличие от самого врио губернатора, который сообщил, что работа по подбору кадров на высшие должности в регионах проводится тщательно и к новому назначению он заранее готовился. Однако полной неожиданностью, признался он, стало предложение возглавить именно Новосибирскую область.

 

9 октября прошла официальная церемония представления Андрея Травникова политической элите региона и журналистам в большом зале правительства при полном аншлаге.

 

Полпред президента в СФО Сергей Меняйло зачитал текст Указа президента о сложении полномочий главы региона с Владимира Городецкого и назначении временно исполняющим обязанности губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. Полпред отметил, что «предстоит большая ответственная работа по социально-экономическому развитию области, выполнению задач, поставленных президентом». Выступление Андрея Травникова было немногословным. Он пообещал приложить все усилия к работе на пользу Новосибирской области и её жителей, поблагодарил Владимира Городецкого за то, что уже сделано в регионе, высказал намерение закрепить самые значительные достижения территории и поддержать перспективные проекты. В своём первом общении с новосибирскими журналистами Андрей Травников высказал соображения по поводу своей кадровой политики:

 


— Я понимаю, что журналисты с нетерпением ждут каких-то кадровых решений. Несомненно, со временем они появятся, любой руководитель подбирает команду под себя, но я заверяю: поспешных решений не будет и не будет замены людей ради замены. В первую очередь я познакомлюсь с регионом, с людьми, с которыми предстоит работать, только потом буду принимать конкретные решения.

 

Андрей Травников пообещал опираться в своей работе на авторитет и опыт уважаемых жителей области, включая Владимира Городецкого, назвав его помощь «бесценной».
Что касается спорных проектов концессионных соглашений, которые в последнее время вызывают большой резонанс в обществе, то врио главы региона высказался о них осторожно, отметив, что он, конечно, ознакомился с самыми острыми проблемами, намерен переоценивать пути их решения и свои предложения выскажет со временем.

 


10 октября состоялось первое заседание правительства области под руководством врио губернатора и в тот же день Травников провёл свой первый приём граждан – жителей Барабинска, Кочковского и Коченёвского районов.

 


11 октября Травников принял одно из первых кадровых решений. Речь о введении новой должности –  главного архитектора области, который будет работать в статусе заместителя министра строительства региона, но подчиняться напрямую губернатору.

Проверка готовности к открытию мультимедийного парка «Россия — Моя история».

 

Уже в первую неделю своей работы врио губернатора Андрей Травников проверил готовность к открытию мультимедийного парка «Россия — Моя история», принял участие в субботнике в Дендрологическом парке и в закладке памятной аллеи к 80-летию Новосибирской области.

 

18 октября Травников сделал своё первое заявление по поводу скандальной «мусорной концессии». О том, что до конца года концессия по мусороперерабатывающим заводам будет расторгнута, он заявил на форуме «Открытые инновации» в Москве. Глава региона отметил, что необходимо выйти из действующего соглашения, переформатировать проект и запустить его заново. «Понятно, что нас связывает договор, соглашение со второй стороной, есть юридические моменты, которые нам придётся решить, чтобы выйти из этого соглашения. Но на сегодня это единственный вариант». Через несколько дней, уже в Новосибирске, он подтвердил своё решение о расторжении концессии.

 

Первым персональным кадровым решением стало увольнение Сергея Пыхтина, занимавшего должность министра соцразвития, но уже более года находившегося в отпуске по состоянию здоровья.

 

24 октября Андрей Травников прошёл «крещение» первой большой пресс-конференцией, на которой ещё раз подтвердил: концессионное соглашение по строительству мусоросортировочных заводов и полигонов в Верх-Туле и Раздольном будет расторгнуто.

 

30 октября врио губернатора на аппаратном совещании потребовал у областного Минздрава разобраться, почему на прошлой неделе возникла нехватка инсулина и как сейчас обстоят дела с поставками препарата в город.

 

7 ноября Травников рассказал журналистам, что из-за большой занятости он не сможет больше вести все три свои странички в соцсетях. Поэтому аккаунт в Instagram он уже закрыл, та же участь, вероятнее всего, постигнет страницу «ВКонтакте». Рабочей останется только страница в «Фейсбуке».

 

13 ноября в Новосибирске состоялось очень важное совещание, посвящённое ситуации на зерновом рынке в Новосибирской области. Его провёл первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов. О проведении совещания договорился в ходе визита в Москву Андрей Травников. Хатуов заверил сибирских аграриев, что вопросы пролонгации льготных кредитов и перевод в Сибирь железнодорожных вагонов для вывоза излишков урожая находятся на контроле министерства и в ближайшее время должны быть решены.

 

14 ноября Андрей Травников сообщал, что там же, в Москве, он принял участие в совместном совещании председателя Наблюдательного совета Всероссийской федерации волейбола Николая Патрушева и вице-премьера Правительства России, министра спорта Виталия Мутко. На нём принято решение о начале финансирования строительства нового волейбольного центра в Новосибирске, который должен быть возведён в ближайшие два года. Накануне совещания врио губернатора посетил матч новосибирского волейбольного клуба «Локомотив», где познакомился с командой и тренером.

 

В Москве, во время встречи с председателем совета Центра стратегических разработок Алексеем Кудриным, Травников сделал и ещё одно важное для региона заявление – о необходимости разработать новую стратегию социально-экономического развития НСО до 2030 года. На тот момент в регионе действовала Стратегия социально-экономического развития Новосибирской области до 2025 года, разработанная ещё в 2007 году. Травников сказал, что новый документ должен быть разработан и принят в 2018 году.

 

23 ноября Андрей Травников избран в Президиум регионального политсовета «Единой России».

 

5 декабря врио губернатора Андрей Травников отправил в отставку министра строительства НСО Сергея Боярского и вице-губернатора Александра Титкова.

 

Министр образования, науки и инновационной политике Сергей Нелюбов покинул свой пост и будет временно исполнять обязанности заместителя губернатора, курирующего социальный блок.

 

6 декабря Травников создал управление науки и инновационной политики в правительстве области. Ему он передал соответствующие полномочия министерства образования, науки и инновационной политики НСО, которое переименовывается в министерство образования. Через несколько дней врио министра образования Новосибирский области назначен Сергей Федорчук, занимавший должность замминистра образования.

 

6 декабря заключено концессионное соглашение о строительстве четвёртого моста через Обь в Новосибирске. Подписи под документом поставили министр транспорта и дорожного строительства Новосибирской области Анатолий Костылевский и глава группы компаний «ВИС» Игорь Снегуров, присутствовали при этом врио губернатора Андрей Травников, министр транспорта РФ Максим Соколов и министр РФ по делам «открытого правительства» Михаил Абызов.

 

«ВИС» обязался за 5 лет построить мост, после чего 20 лет его эксплуатировать. Стоимость строительства — 34 млрд рублей. Подписанное в Москве концессионное соглашение о строительстве в Новосибирске четвёртого моста может быть расторгнуто, если через два года проект так и не получит федеральный грант, сообщил Травников.

 

1 февраля уже 2018 года Андрей Травников держал свой первый отчёт перед сессией заксобрания в качестве главы региона. Интересно, что такое ответственное мероприятие совпало у Андрея Травникова с днём рождения. Ему исполнилось 47 лет.

В кулуарах сессии его поджидал весьма неожиданный подарок: спасательница новосибирского аквапарка Екатерина Ширкунова, очень симпатизирующая новому главе области, решила лично поздравить Андрея Александровича и вручить ему торт собственного изготовления с символикой региона. После длительного ожидания Екатерине удалось осуществить задуманное.

 

12 февраля на заседании круглого стола по проблемам села Травников поручил без увеличения штатной численности ввести должность заместителя губернатора, отвечающего за сельское хозяйство, лесной комплекс, природные ресурсы и в целом за развитие сельских территорий. Ранее этот пост занимал министр сельского хозяйства региона Василий Пронькин, но в июле 2017 года Владимир Городецкий сохранил за Пронькиным только министерский портфель.

 

16 февраля глава Колыванского района Новосибирской области Виктор Аверин покинул свой пост по собственному желанию. Причиной стала трагедия, случившаяся в Колывани 2 февраля, когда двое братьев-школьников погибли, провалившись в глубокую яму с водой, которую выкопали и не огродили местные коммунальщики. Ранее заявление о сложении полномочий написал глава рабочего поселка Колывань Алексей Дорофеев. После чего Андрей Травников недвусмысленно дал понять, что глава района также несёт прямую ответственность за гибель детей.

 

10 апреля вместе ушедших в отставку областных министров энергетики и ЖКХ Евгения Кима и сельского хозяйства Василия Пронькина Андрей Травников назначил новых. Исполняющим обязанности министра сельского хозяйства стал Евгений Лещенко. Ранее он занимал пост заместителя министра. Место Кима также занял его заместитель — Денис Архипов. Глава области сообщали, что пока не удалось найти кандидатуру на должность замгубернатора по развитию сельских территорий.

 

23 апреля от врио губернатора прозвучало ожидаемое заявление об участии в выборах губернатора в сентябре 2018 года. Заявление прозвучало во время рабочей поездки на завод им. Чкалова в ответ на вопрос одного из рабочих.

 

31 мая Андрей Травников поздравил новосибирцев-любителей хоккея с получением официального подтверждения от Международной федерации хоккея (IIHF): Молодёжный чемпионат мира по хоккею-2023 пройдёт в Новосибирске.

Совместное заявление Анатолия Локтя, Андрея Травникова и Андрея Шимкива.

 

7 июня врио губернатора Андрей Травников, мэр Новосибирска Анатолий Локоть и председатель заксобрания Андрей Шимкив сделали совместное заявление на сессии Законодательного собрания. Его суть — Анатолий Локоть не идёт на выборы губернатора в сентябре. Травников очень позитивно воспринял «уникальное решение Анатолия Локтя» и высказал намерение «долгосрочно и плодотворно работать в тандеме с действующим градоначальником». Андрей Шимкив сказал, что в сложившийся ситуации готов являться «гарантом договорённостей», и выразил надежду, что все намеченные договорённости между руководителями области и города будут воплощены в жизнь, и это пойдёт на пользу всем жителям региона.  

 

14 июня врио губернатора назначил Андрея Жукова новым врио заместителя губернатора – отвечать за разработку плана развития новосибирского Академгородка.

 

11 июля было подписано распоряжение о назначении руководителя Новосибирского филиала Россельхозбанка Станислава Тишурова на должность временно исполняющего обязанности заместителя губернатора по вопросам развития сельских территорий.

Совместная с Андреем Шимкивом поездка Андрея Травникова в Сузун.

 

20 августа Андрей Травников подписал заявление об отставке главы Государственной жилищной инспекции региона Евгения Пономарёва по собственному желанию.

 

27 августа Владимир Путин провёл рабочую встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Новосибирской области Андреем Травниковым. 

 

9 сентября Андрей Травников набрал на выборах губернатора 64,59 % голосов.

 

14 сентября на церемонии инаугурации Андрей Травников принёс присягу и теперь уже официально стал губернатором Новосибирской области. После церемонии Андрей Травников сообщил о назначении экс-губернатора Владимира Городецкого сенатором от Новосибирской области.

 

18 сентября на заседании комитета заксобрания по госполитике, законодательству и местному самоуправлению первый вице-спикер заксобрания Андрей Панфёров представил коллегам кандидатуры на должности первого заместителя губернатора (на неё рекомендован ранее занимавший эту должность Юрий Петухов), министра финансов (предложено утвердить Виталия Голубенко, уже много лет работающего на этом посту) и министра труда и социального развития (эту должность губернатор предлагает доверить Ярославу Фролову, также уже работавшему в этой должности).

 

27 сентября кандидатуры Юрия Петухова, Виталия Голубенко и Ярослава Фролова были согласованы депутатами на сессии заксобрания.

 

27 сентября губернатор Андрей Травников подписал заявление об увольнении с должности министра здравоохранения Олега Иванинского и утвердил новый состав правительства НСО. Новым министром здравоохранения назначен Константин Хальзов. Сразу три министра – Сергей Федорчук, Николай Симонов и Иван Шмидт, – в отличие от других членов правительства, пока не избавились от приставки «и. о». В этот же день Травников утвердил и новую структуру.

областных исполнительных органов государственной власти Новосибирской области. Управление по охране объектов культурного наследия упразднено, департамент спорта стал министерством.

 

Вот таким, если коротко, был первый сибирский год для губернатора Андрея Травникова глазами газеты «Ведомости». Ждём новых решений, проектов и дел.

 

Елена КВАСНИКОВА | Фото Валерия ПАНОВА

back
up