27.02.18

Паразиты на паразитах

Как разводят новосибирцев на деньги фирмы по уничтожению клопов и тараканов.

Недавно «Ведомости» в материале «Заглянуть под маску» уже рассказывали читателям о том, как не попасть на удочку мошенников, скрывающихся под личиной псевдогосударственных структур. Они именуют себя, например, «Городской центр учёта водоснабжения», «Единая городская служба по учёту водоснабжения» и, пользуясь тем, что названия их коммерческих компаний вызывают стойкие ассоциации с официальными службами, беззастенчиво разводят людей на деньги.

 

И вот — новая история. Наверняка многие замечали на своих подъездах объявления, извещающие, что «…в связи с увеличением распространения клопов/тараканов в вашем доме будет проходить санобработка квартир». Указан телефон «горячей линии», стоит суровое предупреждение «НЕ СРЫВАТЬ!» и штамп «СанЭпидемНадзор». Больше никакой информации нет.

 

Как и в случае со службами «по учёту водоснабжения», за названием, очень напоминающим официальное, стоит коммерческая организация, не имеющая никакого отношения ни к органам Роспотребнадзора, ни к Центру гигиены и эпидемиологии по Новосибирской области. Её главная цель — получение с вас прибыли.

 

Осенью прошлого года Новосибирское управление Федеральной антимонопольной службы по жалобе одного из жителей области уже возбуждало дело по признакам нарушения законодательства о рекламе компанией, предлагающей свои услуги в таких листовках. Комиссия УФАС установила, что реклама вводит потребителя в заблуждение, создавая у него впечатление «о принадлежности лиц, оказывающих рекламируемую услугу, к органам Роспотребнадзора, либо Центра гигиены и эпидемиологии по НСО». УФАС направило ряд запросов, целью которых было выяснить, кто стоит за указанными в листовках номерами телефонов. В поступившей жалобе указывалось, что приведённый в рекламе номер телефона принадлежит ООО «Санитары города», однако установлено, что, согласно сведениям ЕГРЮЛ, это юридическое лицо ликвидировано. Номер телефона оказался зарегистрирован на физическое лицо, место проживания которого установить не удалось, — в Новосибирской области такой человек не зарегистрирован и не числится снятым с учёта. В итоге дело было прекращено в связи с «невозможностью установления лица, нарушившего законодательство Российской Федерации о рекламе».

 

Как пояснила «Ведомостям» заместитель руководителя УФАС, начальник отдела рекламы Ирина Волохина, такой итог совсем не означает, что ведомство будет закрывать глаза на подобные факты нарушения закона о рекламе. Фирмы, дающие такие объявления, постоянно меняют контактные телефоны, и чем больше будет жалоб в УФАС на действия махинаторов и чем подробнее и разностороннее информация о них, тем вероятнее, что виновных всё же удастся наказать.

 

При подозрении на недостоверность рекламы и введение ею потребителя в заблуждение необходимо обращаться с заявлением по электронному адресу to54@fas.gov.ru на имя руководителя УФАС Сергея Григорьевича Гаврилова или его заместителя, начальника отдела рекламы Ирины Валерьевны Волохиной. К обращению необходимо приложить скан с информацией, которую вы считаете нарушающей закон, и сведения о том, когда и где вы её получили.
Телефон (383) 223-82-42.

 

А пока стоит ещё раз повторить: не надо доверять каждому объявлению, даже если оно очень напоминает официальную информацию государственных структур. Чаще всего за ними скрываются предприимчивые коммерсанты, чья единственная цель — получить прибыль за ваш счёт. И особенно важно, чтобы эту информацию усвоили люди старшего поколения, традиционно наиболее доверчивые и не разбирающиеся в коммерческих хитростях.

 

И ещё: в интернете нередко попадается информация о том, что представители компаний, активно навязывающих услуги по уничтожению насекомых, сами запускают их в дома. Такие случаи замечены в ряде городов России. Люди отмечают, что много лет жили без клопов и тараканов, и вдруг насекомые в квартирах появились вновь — практически одновременно с объявлениями, предлагающими услуги по их уничтожению.

 

Справедливости ради отметим, что в Новосибирске за руку никого не ловили, но подобные странные совпадения отмечались и у нас.

 

А журналисты из Хабаровска даже получили комментарий от анонимного дезинсектора, его слова приводит сайт AmurMedia:

— Клиентов у нас не так уж много, бизнес этот не самый прибыльный. Так что бывает всякое. Тараканы хорошо и быстро размножаются, они способны заселить целый многоквартирный дом за считанные месяцы. Просто высыпаешь в подъезде баночку с тараканами, а через некоторое время клеишь на этом же подъезде объявление «Уничтожение тараканов». Можно и проще делать — подбрасывать тараканов на балконы, находящиеся на первом этаже.

 

Татьяна МАЛКОВА | Фото Валерия ПАНОВА

back
up