27.09.18

Охота раньше срока

Сезон охоты на водоплавающую дичь на территории Баганского, Доволенского и Краснозёрского районов начнётся 28 сентября

22 557 разрешений на проведение осенней охоты выдано министерством природных ресурсов и экологии НСО.

 

Г убернатор Андрей Травников поддержал инициативу охотников о переносе начала охотничьего сезона на водоплавающую дичь на более ранний срок, сообщила пресс-служба губернатора и правительства НСО. 26 сентября прошло внеочередное заседание правительства Новосибирской области. Главной темой заседания стало решение о внесении изменений в постановление правительства Новосибирской области «О введении ограничений на использование охотничьих ресурсов на территории зон охраны охотничьих ресурсов Новосибирской области». Согласно вносимым изменениям, сезон охоты на пернатую дичь в зонах охраны охотничьих ресурсов на территории Баганского, Доволенского и Краснозёрского районов Новосибирской области начинается не с 1 октября, как было установлено ранее, а с 28 сентября.

 

Андрей Травников отметил, что тема охоты на дичь является очень важной для жителей Новосибирской области, особенно для жителей сельских территорий. «Та практика установления сроков охоты на перелётных птиц, которая сложилась в Новосибирской области, не способствует созданию комфортных условий для любителей охоты. Наша область обладает большой протяжённой территорией, и сроки прохождения весенней и осенней миграции птиц сильно отличаются от района к району. Поэтому сроки охоты, как весенней, так и осенней, надо устанавливать для разных районов области с учётом местных особенностей», — подчеркнул губернатор. Практика введения гибкого охотничьего календаря будет введена на всей территории Новосибирской области уже в 2019 году.

 

Напомним, во время рабочей поездки Андрея Травникова в Доволенский район 13 августа состоялась встреча главы Новосибирской области с охотниками, в ходе которой обсуждалось использование охотничьих угодий на территории района. Глава региона ответил на актуальные вопросы охотников, в их числе — введение гибкого охотничьего календаря. Инициативная группа охотничьей и экологической общественности обратилась с просьбой рассмотреть вопрос о переносе сроков охоты на водоплавающую дичь на охранной территории оз. Индерь на вторую половину сентября на том основании, что после 15 сентября основная часть местных видов водоплавающей дичи заканчивает миграцию, а открытие охоты на водоплавающую дичь в официально разрешённые сроки (с 1 октября) не позволяет местным жителям охотиться на пролётную дичь.

 

Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области обратилось с соответствующим запросом в Министерство природных ресурсов и экологии РФ, и там согласовали обращение о переносе начала охотничьего сезона на более ранний срок.

 

Сезон охоты на водоплавающую, боровую дичь и ворону серую стартовал в Новосибирской области с 1 сентября и продлится до 15 ноября, на тетерева — до 31 января 2019 года (к боровой дичи относятся тетерева, рябчики, белые куропатки, вальдшнепы). Сроки охоты на глухаря, который также относится к боровой дичи, разрешены на один месяц позже с начала охотничьего сезона, то есть только с 1 октября по 31 декабря и только на самцов данного вида.

back
up