29.11.17

Отдайте по-хорошему

Обманывать вообще нехорошо, а сирот — тем более. Спикер заксобрания Андрей Шимкив намерен восстановить справедливость.

Чтобы помочь Ксении Минаевой вернуть деньги за так и не полученную квартиру, Андрей Шимкив тут же связался по телефону с главой Верх-Тулинского сельсовета.


На очередной приём к главе областного парламента, проходивший в региональной общественной приёмной партии «Единая Россия», записалась Ксения Минаева, которая вот уже два года не может получить ни квартиру, в счёт которой заплатила 700 тысяч рублей, ни вернуть деньги. Она не одинока, претензий к компании «Базис-строй» — застройщику микрорайона «Радужный» в Верх-Туле — у дольщиков накопилось немало. Но у девушки ситуация совсем тяжёлая — она сирота, и никакого собственного жилья нет, вынуждена ютиться чуть ли не в подвале.


Андрей Шимкив, оценив ситуацию, отреагировал жёстко. Связавшись по телефону с главой Верх-Тулинского сельсовета Майей Соболёк, он дал на решение вопроса 10 дней. В течение этого срока руководителю компании-застройщика Надежде Зибницкой настоятельно рекомендуется вернуть девушке деньги, она согласна даже на беспроцентный возврат, хотя рубль за прошедшее время заметно полегчал.


— Если до 7 декабря вопрос не будет решён, я займусь этим сам, — пообещал он с не сулящими ничего хорошего интонациями. — Задействуем все рычаги, включая обращение в прокуратуру.
Второй посетитель, Артур Монгуш, тоже выпускник детского дома. И тоже жалуется на отсутствие жилья. Но тут ситуация иная — получив судимость и отсидев срок, он лишился своего места в льготной очереди на квартиру. По решению суда его восстановили в этом праве, он оказался 364-м, а спустя полгода стал 394-м. Мужчину волнует, почему очередь движется не вперёд, а назад.
Оказывается, эта ситуация оправдана — сдвиг произошёл из-за изменений в федеральном законодательстве, помимо сирот включивших в очередь детей, оставшихся без попечения родителей. При нынешних темпах получения жилья льготниками этих категорий Артуру ждать осталось года полтора-два, предположил Андрей Шимкив. Передвинуть очередь нельзя — это значит обидеть кого-то другого. Есть ли возможность получить квартиру вне очереди, интересуется парень. Ведь жить совершено негде, скитается по чужим углам. Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо получить консультацию юристов, пояснил спикер. «Если такой вариант возможен, поможем», — заверил Андрей Шимкив.


Татьяна МАЛКОВА | Фото Валерия ПАНОВА

back
up