18.01.18

Остался «в живых»

Близится к концу первый этап реконструкции дома, где находилась контора инженера Будагова, одного из основателей будущего Новосибирска. Строение уже кардинально преобразилось по сравнению с тем, что с ним было до начала работ. Вместо полуразвалившейся халупы, просто чудом сохранившейся до наших дней, — крепкое деревянное строение с белыми резными наличниками.

Полностью реконструкция будет закончена к 125-летию Новосибирска.

 

У дома №7 по улице Большевистской нелёгкая судьба. Он перенёс несколько пожаров, живших в нём людей нисколько не интересовала его историческая ценность и уж никак не заботила сохранность.

 

Как рассказал главный инженер музея Новосибирска Александр Ушаков, за годы, прошедшие с его постройки, здесь очень многое изменилось. Оригинальная пристройка была практически разрушена, не сохранилось крыльцо, зато появились другие пристройки. Удалось сохранить деревянный сруб и большую часть фундамента. Остались «в живых» и пять наличников окон, выходящих на Большевистскую, в них даже сохранились трещины столетней давности. Сейчас дом приближается к первозданному виду.

Таким дом Будагова был до начала реконструкции.

 

— Сегодня это единственное здание в городе, которое имеет отношение к одному из его основателей, — поясняет директор музея Новосибирска Елена Щукина. — Оно считается памятником истории и является образцом городской застройки на рубеже веков. Мы планировали, что, когда здание будет открываться, мы подготовим фотографии фасада с обозначениями, что является подлинным. Сруб, например, подлинный на 80 процентов.

 

По словам Елены Щукиной, конкретная дата постройки дома неизвестна, но достоверно установлено, что на рубеже XIX и XX веков он уже стоял. Более точные сведения историки надеются получить к 125-летию города благодаря дендрологической экспертизе среза дерева, из которого построен сруб.

 

В ходе реконструкции в подвалах здания было обнаружено немало интересных находок, их возраст сейчас устанавливается. Среди примеров — хорошо сохранившаяся крынка ручной лепки и петля шарнира, на которую, возможно, были навешаны ворота. Они займут своё место в филиале музея Новосибирска, который планируется разместить здесь после реставрации. Он будет посвящён строительству моста через Обь.

 

Решение реставрировать дом Будагова принято в ноябре 2017 года. Памятник архитектуры регионального значения станет центром исторического квартала Новосибирска. Полностью закончить реконструкцию планируется к 125-летию города.

 

Инженер-путеец Григорий Будагов в мае 1893 года приказом министра путей сообщения России был направлен на строительство моста через Обь, где фактически исполнял обязанности главного инженера. Он внёс большой вклад в развитие будущего Новосибирска — в частности, организовал первую школу для детей строителей моста.

 

Татьяна МАЛКОВА | Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика