03.08.17

Особенности национального капремонта

В Фонде модернизации ЖКХ надеются на успешное выполнение планов по капремонту в 2017 году.

Подземные коммуникации во многих местах тоже требуют ремонта.

Для многих многоэтажек лето — это начало поры капитального ремонта. В 2017 году эту «омолаживающую» процедуру предстоит пережить 677 домам Новосибирской области. В региональном Фонде модернизации ЖКХ рапортуют: на сотне домов к концу первого полугодия работы были завершены, ещё на трёхстах они в самом разгаре. Пока что это только менее половины запланированного объёма, и невольно закрадывается вопрос: а успеют ли ремонтники справиться с работами до наступления холодов? Исполнительный директор Фонда модернизации и развития ЖКХ муниципальных образований НСО Татьяна Кожевникова успокаивает: успеют. Фонд, как региональный оператор капремонта, отвечает за 659 домов, остальные 18 домов ремонтируются силами собственников жилья — они сами выбрали такой способ, заведя для капремонта собственные банковские счета.


— В деле капремонта у нас есть хорошие помощники: технические заказчики, строительный контроль, активные граждане, — говорит Татьяна Кожевникова.


Один из последних примеров контроля — история дома по улице Аносова, 75 в Новосибирске. Подрядчик сам поменял первоначальный проект ремонта крыши и пытался возвести на ней деревянные конструкции вместо металлических. Однако это не осталось незамеченным, и подрядчика заставили разобрать построенный им деревянный каркас. В том случае, если собственники жилья видят, что работы на доме ведутся некачественно, они могут сообщить об этом в Фонд модернизации ЖКХ, техническому заказчику или в администрацию.


К подрядным организациям, которые включены в реестр фонда, требования жёсткие. У них не должно быть задолженностей, они обязаны входить в СРО, иметь все лицензии, в их истории должно быть исполнение минимум трёх договоров по тем видам ремонта, на которые они претендуют, а в штате — иметься определённое количество человек, которые будут заниматься капремонтом.


В первую очередь ремонтируются крыши и инженерные системы домов, во вторую — фасад и электрика. Дождливое лето 2017 года порой вносит свои не слишком приятные коррективы в работу ремонтников: были затоплены несколько домов, на время ремонта оставшиеся без крыши. В таких случаях, по словам Татьяны Кожевниковой, обязательно составляется акт о затоплении — в присутствии представителей управляющей компании — и определяется объём восстановительных работ. Пока ещё никто из подрядчиков от такого внепланового ремонта не отказался — и это понятно: иначе ему придётся делать это уже в судебном порядке.


Но если с погодой не поспоришь, то с отдельными жильцами дело обстоит сложнее. Ремонт может потребовать замены общих коммуникаций: например, всех труб по стояку — от этого никуда не деться. Но замена трубы при этом может пойти вразрез с планами собственника квартиры, который и ремонт у себя дома сделал, и трубу свежую поставил из пластика, и аккуратно замуровал её красивой плиткой. Каждого такого хозяина приходится долго убеждать в необходимости вторжения на его территорию.

 

Виталий СОЛОВОВ | Фото Андрея БАУЛИНА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика