16.07.18

Олег Жуковский вернулся в Новосибирск.

Актёр, перфомансёр и основатель театра La Puchkin Олег Жуковский почти пять лет «подрывал» традиционные основы классического театра в Новосибирске, радуя и эпатируя публику живым искусством, не вписывающимся в привычные каноны. Но бремя аренды Сарая искусств в ЦПКиО стало для режиссёра слишком велико, да и играть спектакли на зрительный зал в пять человек грустно — Олег и Аврора Жуковские из Новосибирска уехали в западном направлении. И вот, в минувшую субботу — вернулись. Правда, всего лишь на один день, чтобы встретиться с друзьями и рассказать о своём житье-бытье — перед своим десантом на фестиваль «Вот ЭТНО!». Итак, краткий отчёт.

Жуковские теперь творят в 70 километрах от Москвы — в международном культурно-образовательном центре «Творческая усадьба Гуслица», которое «живёт» в здании дореволюционной мануфактуры — в конце 19 века оно было возведено российским промышленником в местечке Ильинский Погост. Гуслица — это сообщество нового типа, которое объединяет представителей всех творческих профессии: его организаторы пытаются создать опыт «иной реальности», которая бы стала альтернативой обществу потребления. Творческие люди могут тут заниматься своими проектами, создавая свои резиденции — у них есть кров, еда, мастерские и широкое поле для созидания. Олег Жуковский уже вписался в этот формат, практикуя «Танец тела» и поставив в новом пространстве несколько спектаклей.

— Встаём в пять утра, бежим в лес — там разминаемся, медитируем, работаем над новыми психоформами, — рассказывает художественный руководитель театра La Puchkin. — В «Гуслице» идёт активное освоение пространства — я построил для новой кухни столы, лестницу. Аврора научилась выкладывать мозаику, сделала люстры для нашей кухни, нет ни одно свободной секунды, всё в движении, всё куда-то летит. Сначала я озадачивался вопросом: откуда у организаторов «Гуслицы» деньги, каждый день в усадьбе работают строительные бригады, а потом перестал и занимаюсь тем, что мне по душе — впереди много проектов и предложений.

Зимой резиденция, наверное, уходит на консервацию — отопление проведено ещё не во всех помещениях бывшей мануфактуры.

Фото со страницы в социальной сети  Олега Жуковского

 

back
up