30.06.17

«Одни пеньки бы остались»

Правительство региона подверглось резкой критике депутатов на сессии заксобрания за бесконтрольное выделение в долгосрочную аренду ценного участка леса.

 

Взорвавшая информационное пространство этой недели тема выделения в аренду на 49 лет более 250 тысяч га лесного массива, находящегося в Тогучинском и Болотнинском районах, стала первой и самой остро обсуждаемой на сессии заксобрания 29 июня.

 

Первым поднял её спикер заксобрания Андрей Шимкив на заседании правительства в понедельник, 26 июня. Он поинтересовался, верна ли полученная им информация о том, что этот участок леса передаётся в аренду на 49 лет с платой 12 млн рублей в год, и получил подтверждение от главы департамента лесного хозяйства Вячеслава Дубовицкого: такой договор есть, он находится на регистрации. Глава областного парламента возмущённо назвал такое решение грабительским, принятым не в интересах жителей района и области. Он отметил: даже глава района не знает об этом решении, и добавил, что при таком развитии событий лесов в области скоро не останется.

 

Сразу после открытия сессии заксобрания 29 июня Андрей Шимкив предоставил слово губернатору Владимиру Городецкому. Глава региона сообщил, что договор уже расторгнут, и пообещал: оценку эффективности решения, принятого Вячеславом Дубовицким, дадут в ближайшее время, а для проверки договора на коррупциогенность будет направлено обращение в правоохранительные органы. Губернатор признал: такие решения недопустимо принимать в рамках одного департамента. Он сообщил, что министр сельского хозяйства области Василий Пронькин, занимающий также пост вице-губернатора, от должности заместителя главы региона будет освобождён. Владимир Городецкий подчеркнул, что подобные вопросы обязательно должны проходить через рассмотрение на инвестиционном совете. Он предложил до 1 сентября проанализировать ситуацию по эффективности использования лесного ресурса и подготовить предложения по оптимизации работы с ним.

 

Тема вызвала у депутатов буквально шквал вопросов и замечаний. Андрей Жирнов предложил точно выяснить, кто был заинтересован в столь «подозрительном и странном проекте» и высказал мнение, что такая ситуация возникла не случайно, напомнив вызвавшие широкий резонанс проекты строительства четвёртого моста через Обь и «мусорной» концессии. Олег Сметанин привёл в пример того, как в области уничтожаются леса, знаменитый Караканский бор, от которого, по его словам, сейчас почти ничего не осталось.

Олег Сметанин.

— Кто дал право? — возмутился он. — Это же наша Родина! Взять вот так и отдать. Считаю, что виновных надо освободить от должности.

 

По инициативе Олега Сметанина в повестку сессии был внесён вопрос об обращении к губернатору с предложением отправить в отставку Василия Пронькина и Вячеслава Дубовицкого.

 

Вадим Агеенко высказал мнение, что заместители и другие подчинённые губернатора «слишком часто ошибаются» и усомнился, что они «управляемы и подотчётны».

 

Вице-спикер Владимир Карпов в своём выступлении подчеркнул:

 

— Самое плохое в этой истории то, что если бы Андрей Иванович на заседании правительства не задал вопрос и не получил подтверждение с ошеломляющими параметрами, мы сегодня имели бы заключённый и оформленный договор аренды. То, что в такой ситуации две ветви государственной власти работают полностью рассогласовано, чрезвычайно опасно.

 

Владимир Карпов также поинтересовался, знал ли о ситуации первый вице-губернатор Владимир Знатков, который тесно работает с Законодательным собранием, и если нет, то как это могло пройти мимо него. И если столь значимые решения принимаются в обход высших должностных лиц, то необходимо как-то менять нормативно-правовую базу, чтобы исключить в перспективе ситуации такого рода, заключил депутат.

Юрия Зозуля (справа).

Юрий Зозуля привел ряд цифр, наглядно показывающих: нынешняя ситуация с лесом не является чем-то выдающимся — за последние 10 лет не раз заключались договоры аренды лесных участков за мизерные суммы. Депутат подчеркнул, что это стандартная практика, и вина чиновников лишь в том, что они на заключение договора «наложили старую кальку».

 

— Сменив людей, мы не изменим систему, — подытожил он.

Фёдор Николаев (справа).

Представляющий в заксобрании интересы жителей Тогучинского района Фёдор Николаев поблагодарил губернатора за оперативную реакцию на случившееся, но согласился с мнением, что всю систему нужно менять. Он сделал акцент на необходимости при обсуждении и других вопросов обращать внимание на то, кто конкретно отвечает за неисполнение задач, и спрашивать с них.

 

Дарья Украинцева заметила:

 

— Хватило бы и десяти лет, чтобы от Тогучинского леса ничего не осталось, а в Китае появились дополнительные запасы древесины. Как депутат, избранный от Тогучинского района, могу сказать, что тогучинцы — люди, готовые отстаивать своё мнение. И если бы ситуация не изменилась, они пришли бы под окна правительства и заксобрания с топорами и ружьями.

 

Общее мнение членов фракции «Единой России» высказал первый вице-спикер заксобрания Андрей Панфёров, подчеркнувший: чтобы такие случаи не превратились в тенденцию, необходимо отработать алгоритм действий, который был бы ясен и депутатам, и избирателям.

Андрей Панфёров и Владимир Карпов.

 

Ряд депутатов предложили дать слово главе департамента лесного хозяйства Вячеславу Дубовицкому. Андрей Шимкив согласился, но предостерёг чиновника:

 

— Только говорите без «воды», как вы всем рассказываете, будто для смеха, а конкретику.

 

Вячеслав Дубовицкий заявил, что всю ответственность за заключение договора берёт на себя, но отметил, что это был сделано для исполнения федеральной программы по развитию лесного фонда РФ. В неё заложены конкретные целевые индикаторы по размеру площадей, передаваемых в аренду для заготовки лесного фонда, в Новосибирской области эта цифра должна быть на уровне 30%, а составляет лишь 12%, сообщил чиновник. Отвечая на вопрос Андрея Панфёрова, почему договор не обсуждался на инвестиционном совете, Вячеслав Дубовицкий признал, что это была его недоработка.  

Вячеслав Дубовицкий.

 

Обсуждение животрепещущей темы продолжилось в конце сессии, когда депутаты вернулись к внесённому Олегом Сметаниным вопросу об обращении к губернатору с предложением уволить виновных. Здесь страсти разгорелись вновь. Юрий Зозуля высказал убеждение, что «нельзя с водой выплескивать и ребёнка», потому что замена кадров не изменит систему. Юрий Бугаков вступился за Василия Пронькина, убеждённо заявив: сейчас, когда идёт заготовка кормов и подготовка к уборке урожая, менять министра сельского хозяйства — безумие. Валентин Сичкарёв отметил, что за неэффективность использования бюджетных средств кто-то должен отвечать.

 

Александр Морозов подчеркнул: нельзя сравнивать отдаваемые в аренду лесные массивы в Кыштовском и Северном районах с участком, ставшим предметом этого обсуждения, — хвойным бором, который не восстановить.

 

В итоге депутаты решили фамилию министра сельского хозяйства в обращение не включать. Что касается Вячеслава Дубовицкого, то за предложение губернатору его уволить проголосовали 47 депутатов, против — 6, 5 воздержались.

Андрей Шимкив.

 

Андрей Шимкив так прокомментировал сложившуюся ситуацию:

 

— Это очень много — 258 тысяч гектаров. Это хвойный лес, у нас его почти не осталось, всего три очага — Болотнинский, Тогучинский и Сузунский районы. И чтобы так тихонько отдать… Так не бывает, и я благодарен губернатору, что он оперативно отреагировал. Что касается кадровых решений — такие вещи непростительны. Если бы эти люди были в погонах, то должны были бы застрелиться. Надо просто встать и уйти самим, не ждать, когда попросят. Жителям Тогучинского и Болотниниского районов могу посоветовать объявить их персонами нон грата, потому что после них в лесу только бы опята собирали, — одни пеньки бы остались.

 

Спикер высказал уверенность, что необходимо менять законодательную базу, чтобы впредь таким проектам поставить заслон.

 

Татьяна МАЛКОВА | Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика