15.02.19

Новосибирцам проверили их тонометры на точность

Росстандарт при поддержке Минпромторга России провёл социальную акцию «Будь уверен! Будь здоров!», в ходе которой по всей стране было бесплатно проверено более 13 тысяч бытовых тонометров. Почти в 80 городах 50 регионов специалисты-метрологи научно-исследовательских институтов и ЦСМ Росстандарта (государственные региональные центры стандартизации, метрологии и испытаний) проверяли, как тонометры измеряют артериальное давление, пульс по двум значениям, а также испытывали герметичность манжеты и соединительных трубок. По итогам обследования 10,5 % бытовых тонометров были признаны непригодными к эксплуатации.

 

— Новосибирск тоже присоединился к этой акции. В нашем городе в ней приняли участие 325 человек, которые принесли на поверку 342 тонометра, — говорит руководитель ФБУ «Новосибирский ЦСМ» Ольга Морозова.

 

Как отмечают в Росстандарте, в основном тонометры на поверку приносили пожилые люди: средний возраст участников акции составил 66 лет. Как правило, они приходили с автоматическими тонометрами. Чаще всего выявлялась негерметичность манжеты. Граждане, пришедшие со своими тонометрами, не только узнали, насколько могут доверять своему прибору, но и получили рекомендации по его правильному использованию. При измерении давления важно учитывать индивидуальные физиологические особенности пользователя тонометра и показания врача.

В дальнейшем Росстандарт планирует устраивать и другие подобные акции социального профиля.

back

Новости  [Архив новостей]

up