30.01.19

Новосибирску добавят «интеллекта»

В городе появятся новые «умные остановки».

В рамках подготовки к молодёжному Чемпионату мира по хоккею, который пройдёт в Новосибирске в 2023 году, в городе разработаны шесть гостевых маршрутов, на которых планируется установить «умные остановки» — ими планируется охватить основные магистрали города, сообщили в пресс-службе мэрии.

 

Также отмечается, что все элементы новых павильонов будут выполнены из антивандальных материалов, которые легко очищаются от надписей и объявлений.

 

Напомним, на «умной остановке» есть тревожная кнопка 112, разъёмы USB для зарядки телефонов, бесплатный Wi-Fi и интерактивное информационное табло с электронным расписанием, отображающим время прибытия и отправления пассажирского транспорта. Кроме того, такие остановки оборудованы системой видеонаблюдения, освещением и информационно-навигационной системой распознавания речи для поиска маршрутов и нужных пассажирам объектов.

 

Первая «умная остановка» появилась в ноябре 2017 года на остановке «Дом Ленина» возле филармонии, вторая — на площади Ленина возле НГУАДИ, местом третьей стала остановка «ЦУМ».

 

Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

up