06.06.19

Новосибирский суд арестовал жену экс-главы клиники Мешалкина

В суде женщине стало плохо — ей вызвали скорую.

 

На фото: Александр Караськов. Фото Валерия ПАНОВА

 

Центральный районный суд Новосибирска избрал меру пресечения для Ирины Бойцовой — жены бывшего директора Национального медицинского исследовательского центра имени Мешалкина Александра Караськова.

 

— Постановлением Центрального районного суда Новосибирска <…> избрана в отношении Бойцовой И. В. мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 02 месяца 00 суток, то есть до 3 августа, — говорится на сайте суда.

 

Постановление пока не вступило в законную силу.

 

Ирину Бойцову, занимавшую должность заместителя директора клиники Мешалкина по организационно-клинической работе, вместе с супругом задержали 3 июня. Как пишет ТАСС, Бойцовой вменяются два эпизода совершения тяжких преступлений с использованием служебного положения с ущербом не менее 1,7 млрд рублей. Причём, по предположению следствия, женщина является одним из организаторов преступной группы. Судья также отметила, что, оставаясь на свободе, Бойцова может уничтожить вещественные доказательства, а состояние её здоровья не препятствует для содержания под стражей.

 

Во время заседания, которое длилось более пяти часов, Ирине Бойцовой стало плохо, и потребовалось вызвать скорую.

 

Напомним, 17 мая Александр Караськов уволился с должности руководителя Национального медицинского исследовательского центра имени академика Мешалкина. Позже он заявил о намерении сдать депутатский мандат в связи с тем, что при проверке декларации о доходах и имуществе у него был обнаружен неучтённый загородный дом. 30 мая депутат Караськов был выведен из состава новосибирского заксобрания. На этой неделе стало известно, что в отношении Караськова и его супруги возбуждено уголовное дело, оба были задержаны. 4 июня Александр Караськов был госпитализирован в городскую больницу № 1 с сердечным приступом. По причине неявки на судебное заседание, которое должно было состояться вчера, 5 июня, судья отказал в удовлетворении ходатайства об аресте бывшего директора клиники Мешалкина.

back
up