14.06.18

Не без добрых людей

Центризбирком опубликовал финансовые отчёты 66 зарегистрированных в России партий за 2017 год.

Самой «богатой» по-прежнему остаётся «Единая Россия». На её счета поступило 5,4 млрд рублей. Из них 4,3 млрд — средства федерального бюджета, то есть налогоплательщиков, 226 млн — членские взносы, 738,8 млн — пожертвования, остальное — доходы от предпринимательской деятельности, от гражданско-правовых сделок и «другие не запрещённые законом поступления».

 

КПРФ пополнила счета на 1,3 млрд рублей. Из них 1,1 млрд поступило из федеральной казны, 97 млн — членские взносы, 104,1 млн — пожертвования.

 

ЛДПР в прошлом году получила 1,1 млрд рублей, из них 1,05 млрд — федеральные средства, 347 млн — взносы и 3,5 млн — пожертвования.

 

Из парламентских партий самые скромные поступления у «Справедливой России» — 667,8 млн рублей. 498 млн выделено из федерального бюджета, 155,9 млн составили пожертвования, в графе «членские взносы» у партии значится ноль.

 

Согласно закону право на федеральное финансирование имеют партии, набравшие на парламентских выборах более 3% голосов. В 2016 году, кроме четырёх уже упомянутых политических объединений, это никому не удалось, так что остальные партии вынуждены обходиться без бюджетных средств.

 

У большинства из них это получается, судя по всему, так себе, а у кого-то вообще не получается. Немного выделяется разве что «Яблоко», получившее 235,3 млн рублей пожертвований. Дальше цифры начинают заметно убывать. 58 млн рублей собрала «Гражданская инициатива», «Партии роста» пожертвовали 53,3 млн рублей, ещё 19 млн она получила от гражданско-правовых сделок. По 10—20 млн собрали «Патриоты России», «Партия возрождения России», «Коммунисты России», партии «Великое Отечество», «Гражданская платформа», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость».

 

«Парнасу» удалось получить 5,5 млн рублей, «Партии зелёных» — 1,5 млн. «Аграрная партия России» собрала 124 тысячи рублей членских взносов и получила 2 млн пожертвований.

 

Партии «Национальный курс» доб­рые люди перечислили 1,3 млн рублей, партии «Достоинство» — 619 тысяч рублей, «Российскому общенародному союзу» — 371 тысячу, спортивной партии «Здоровые силы» — 226 тысяч, «Монархической партии» — 125 тысяч, партии «За женщин России» — 72 тысячи.

 

А примерно у половины находящихся в списке и как бы реально существующих, но, мягко говоря, не очень широко известных партий во всех графах стоят одни нули. В их числе: «Союз горожан», «Объединённая партия людей ограниченной трудоспособности», «Народ против коррупции», «Российская партия садоводов», «Женский диалог», «Города России», «Молодая Россия», «Партия свободных граждан», «Честно/ человек, справедливость, ответственность/», а также совсем уж экзотические «Партия добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров» и «Беспартийная Россия».

 

Татьяна МАЛКОВА

back
up