27.04.17

На что жалуются?

Наибольшее число обращений к Уполномоченному по правам человека в Новосибирской области поступает от пенсионеров, работающих граждан и заключённых.

Представляя свой ежегодный отчёт на сессии заксобрания, Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Шалабаева отметила, что число обращений к ней растёт с каждым годом: в 2014 году, когда она начинала работать в этой должности, их было 1 766, в 2015-м — 1 997, в 2016-м — уже 2 340. Более половины составляют жалобы на органы государственной власти, местного самоуправления и должностных лиц. 60% обращений поступило из Новосибирска, 30% — из муниципальных образований области, 7% — из иностранных государств. Уполномоченный рассказала, что за год она провела 105 личных приёмов, на которых было принято 437 человек.


Чаще всего люди жалуются на нарушения их прав в жилищно-коммунальной сфере — это примерно четверть от общего объёма обращений. Сюда входят проблемы переселения из ветхого и аварийного фонда, получения социального жилья, плохого обслуживания жилищного фонда. По словам Нины Шалабаевой, правительство области предложило провести в мае круглый стол по итогам доклада, где эти проблемы будут рассмотрены. Немало нареканий поступает на нарушения прав в сфере здравоохранения — 12% от всех обращений, а также трудовых прав — 9% от общего числа. Уполномоченный особо отметила проблему реализации прав тех, кто страдает психическими заболеваниями. Она рассказала, что после подготовки ею специального доклада для структур, курирующих таких пациентов, и проведённого в 2016 году круглого стола число обращений по этой проблеме снизилось.


Жалобы, касающиеся гарантий прав и свобод, связанных с действиями судебной и правоохранительной систем, составляют более четверти от общего числа. Сюда входят, в частности, обращения по правам на справедливое судебное разбирательство, судебную защиту, презумпцию невиновности. При этом те, кто находится в местах лишения свободы, оказались на третьем месте по количеству обращений к Уполномоченному после пенсионеров и работающих граждан. Нина Шалабаева рассказала, что в 2016 году она написала четыре письма в ГУ ФСИН и судебный департамент с требованием устранить нарушения, выявленные по результатам проверок жалоб. Одно письмо было направлено в Федеральную службу исполнения наказаний, в нём отмечалось, что в лечебно-исправительном учреждении №10 заключённые, больные туберкулёзом, содержатся в недопустимых условиях. Это возымело действие — из ФСИН пришло сообщение, что на 2018—2020 годы в ЛИУ-10 запланировано строительство нового корпуса.


Обращения, связанные с защитой экономических прав, чаще всего касались частной собственности, наследства, получения кредитов, предоставления земельных участков. В сфере защиты личных прав и свобод жалобы поступали на бытовые конфликты, неуставные отношения в армии, неправомерные действия сотрудников полиции.


Уполномоченный особо отметила большое внимание, которое уделяется правовому просвещению граждан, информированию об имеющихся у них правах и свободах. В целом же, по её словам, ситуация в Новосибирской области хоть и не идеальная, но рабочая и поддающаяся изменению.


Доклад Уполномоченного по правам человека в Новосибирской области опубликован в №22 газеты «Ведомости Законодательного собрания» от 16 апреля 2017 года.


Татьяна МАЛКОВА | Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика