31.10.19

Мусор по договору

Каким образом собственник или пользователь нежилых помещений должен платить за вывоз твёрдых коммунальных отходов?


Очередной материал в рамках совместного проекта Уполномоченного по правам человека и газеты «Ведомости» разъясняет, каким образом собственник или пользователь нежилых помещений должен платить за вывоз твёрдых коммунальных отходов.

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 6.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее — Правила №354) утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, в соответствии с которыми предоставление коммунальной услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

 

С 1 января 2019 года собственник нежилого помещения (или пользователь) в многоквартирном доме в целях обеспечения обращения с твёрдыми коммунальными отходами (далее — ТКО) заключает договор на оказание услуг по обращению с ТКО непосредственно с региональным оператором по обращению с ТКО, которым является ООО «Экология-Новосибирск». Указанный договор заключается в порядке и в соответствии с требованиями, установленными гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами производства и потребления.

 

Форма заявки, проект договора на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (нежилые помещения, здания, сооружения) размещены на официальном сайте ООО «Экология-Новосибирск». Кроме того, подать заявку на заключение договора возможно в упрощённой форме через сервис на официальном сайте регионального оператора.

 

В том случае, если договор не заключён и от управляющей организации, товарищества или кооператива многоквартирного дома, в котором расположено нежилое помещение, принадлежащее собственнику, поступил запрос о предоставлении сведений об объёмах коммунальной услуги по обращению с ТКО, потреблённой за расчётный период, собственник нежилого помещения в многоквартирном доме обязан предоставить эту информацию в течение трёх рабочих дней со дня получения запроса.

 

Одновременно управляющая организация, товарищество, кооператив обязаны предоставить региональному оператору по обращению с ТКО сведения о собственниках нежилых помещений в многоквартирном доме, а также направить уведомления собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме о необходимости заключения договоров на оказание услуг по обращению с ТКО непосредственно с региональным оператором.

 

Указанные положения не рас­прост­раняются на лиц, являющихся собственниками площадей, отведённых в многоквартирном доме под машино-места.

 

Согласно пункту 1 Правил №354 коммунальные услуги предоставляются как собственникам, так и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

 

На основании изложенного договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором может быть заключён как собственником нежилого помещения в многоквартирном доме, так и с пользователем нежилым помещением в многоквартирном доме на законных основаниях.

 

Необходимо знать, что договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, может быть заключён с ООО «Экология-Новосибирск» в письменной форме или путём совершения конклюдентных дейст­вий (в данном случае вследствие выброса твёрдых бытовых отходов с целью их дальнейшего вывоза).

 

Как определяется размер платы за вывоз ТКО?

 

В соответствии с пунктом 148 (38) Правил №354 размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО, предоставленную потребителю в нежилом помещении в многоквартирном доме, определяется на основании пунк­тов 13-14 нормативов накопления ТКО, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 4.04.2016 №269 «Об определении нормативов накопления твёрдых коммунальных отходов».

 

При раздельном накоплении сор­тированных ТКО, а также в случае, если это указано в заключённом с региональным оператором договоре на оказание услуг по обращению с ТКО, размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО, предоставленную потребителю в нежилом помещении в многоквартирном доме, определяется на основании объёма вывезенных контейнеров.

 

Правилами №354 не предусмотрен порядок и основания перерасчёта размера коммунальной услуги по обращению с ТКО в отношении нежилых помещений. Ежемесячная оплата за вывоз ТКО осуществляется исходя из объёма фактически оказанных услуг, с учётом продолжительности непредставления коммунальной услуги и норматива накопления ТКО за расчётный период, а также расчётной величины потребления коммунальной услуги, определённой указанными Правилами.

 

Иную информацию о деятельности регионального оператора можно уточнить на официальном сайте регионального оператора ООО «Экология-Новосибирск»

back

Новости  [Архив новостей]

up