22.08.18

Музей и тайная комната

Три зала, 200 экземпляров и потайная дверь в «темнушку» — в Сузуне открылся единственный в России Музей сибирской народной иконы.

Крепкое рукопожатие: Андрей Травников и Андрей Шимкив на фестивале боевых искусств.

 

Сказка в Бобровке

21 августа Сузунский район посетила делегация высоких гостей: врио губернатора НСО Андрей Травников, председатель заксобрания НСО Андрей Шимкив, областные министры и депутаты обсудили проблемы сельских школ с учителями, наметили перспективы развития детского спорта и в очередной раз убедились, что Сузун — это жемчужина региона.

 

В селе Бобровка Сузунского района весной случилось несчастье: обвалилась стена у школы — никто, к счастью не пострадал, но начало нового учебного года оказалось под угрозой. Из бюджета области были выделены средства на восстановление здания, но аварийный ремонт превратился в капитальный, и теперь в Бобровке появилась новая школа — с современной столовой, оснащёнными классами и комфортной зоной для первоклашек.

 

— У нас зашкаливают положительные эмоции, — говорит директор Ирина Черникова. — Даже жители приходят к нам и говорят: это не школа — это сказка. Изменился интерьер, школа стала комфортнее, в каждый кабинет подведена горячая и холодная вода, завезено оборудование для кабинетов химии и физики. Мы боялись, что не успеем, но строители работали на совесть — первого сентября дети пойдут в новую школу.

 

Капитальный ремонт Бобровской школы обошёлся региональному бюджету в 132 миллиона рублей — на эти средства был укреплён фасад здания, заменены все инженерные перекрытия, возведены новые стены, установлены современные батареи и стеклопакеты. Как сказал на встрече с педагогами Сузунского района Андрей Травников, решение выделить сельской школе такую внушительную сумму на ремонт далось руководителям области непросто, но они о нём не жалеют, потому что по сути Сузунский район получил абсолютно новую школу. Разумеется, не все сельские школы могут похвастаться таким ремонтом, но в районах успешно реализуется программа по ремонту образовательных учреждений и продолжается реализация целевых программ «Школьная кровля» и «Школьное окно». Сейчас самый актуальный вопрос — это строительство новых школ, потому что нельзя допустить, чтобы дети учились в третью смену. Председатель заксобрания Андрей Шимкив высказал уверенность, что все намеченные программы будут успешно реализованы, потому что учёба в современной и комфортной школе изначально мотивирует ребёнка на хороший результат. А дальнейшее развитие региона зависит во многом и от того, какие кадры мы с вами воспитаем, добавил он.

В Бобровской школе большое внимание уделяется дополнительному образованию детей.

 

Единственный в России

Главным культурным событием уходящего августа стало для Сузуна открытие Музея сибирской народной иконы — на базе филиала Новосибирского государственного краеведческого музея «Сузун-завод. Монетный двор». Новый музей теперь «живёт» в здании бывшей церковно-приходской школы, имеет в своём распоряжении три зала и 200 уникальных экземпляров народной иконы, переданных в дар музею жителями региона и СФО.

 

Как рассказал на церемонии открытия директор Новосибирского государственного краеведческого музея Андрей Шаповалов, именно Сузун стал в XIX веке центром иконописного промысла России — отчасти ещё и потому, что здесь собирала торговый люд Никольская ярмарка и иконы быстро находили своего покупателя. Народная икона — это чистое и наивное искусство, разговор простого человека с Богом. Кстати, Музей сибирской народной иконы — единственный в России, а Новосибирская область держит первое место в стране по числу рождения новых музеев. В российской провинции музеи закрываются, не выдерживая конкуренции с торговыми центрами, а у нас ежегодно появляются новые.

 

— Чем больше исторических мест мы будем открывать, тем больше будем позиционировать свой регион, — сказал врио министра культуры НСО Игорь Решетников. — Сузун у нас становится туристической меккой с точки зрения истории Новосибирской области.

 

А глава Новосибирской митрополии РПЦ митрополит Тихон вручил Андрею Шаповалову старинный крест — как дар музею от епархии. Директор краеведческого опытным глазом оценил будущий экспонат и сказал, что у него хорошая сохранность.

 

Есть в экспозиции музея и свой секрет — потайная дверь в тёмную комнату, где восстановлена аутентичная атмосфера «темнушки». В ней жители Сузуна укрывали от враждебных ветров советской власти церковную утварь. Как рассказал Андрей Шаповалов, в смутное время храмы в стране повсеместно уничтожались — не минула горькая чаша сия и Сузун. Жители, как водится в сёлах, заранее знали о предстоящем разграблении, поэтому приходили туда ночью и выносили иконы, кресты и церковное облачение. А потом прятали сакральные вещи в своих «темнушках».

 

— Сама идея создания такого музея — уникальна и бесценна, — убеждён председатель заксобрания НСО Андрей Шимкив. — Сузун — это жемчужина, которой мы все дорожим. И то, что здесь открывается уже четвёртый по счёту музей, говорит о том, что сузунцы и мы все, жители области, с особым уважением относимся к нашему культурному наследию.

Теперь в здании бывшей церковно-приходской школы «живёт» Музей сибирской народной иконы.

 

Время быть вместе

Вообще, насыщенной жизни Сузуна может позавидовать крупный город — параллельно с открытием музея здесь проходил фестиваль боевых искусств «Время быть вместе», который традиционно поддерживает депутат заксобрания и президент регионального филиала Российского союза боевых искусств Евгений Покровский. Фестиваль собрал на площадке районного Дома культуры около 200 юных спортсменов и 1 500 зрителей — спорт сузунцы любят, а фестиваль ждут с нетерпением, превращая его в настоящий праздник, с песнями, военно-полевой кухней и мастер-классами.

 

Андрей Травников, Андрей Шимкив и Евгений Покровский сказали всем участникам фестиваля приветственные слова и пожелали ярких побед. Начался ливень, но сузунцы отступать не привыкли, поэтому быстро переместились в зал Дома культуры и продолжили уже там.

 

Сейчас в Сузуне полным ходом идёт строительство многофункционального зала для занятий волейболом и баскетболом — объект будет сдан в декабре этого года.

 

— Когда мы проводили первый фестиваль восточных единоборств, то закладывали первый камень на строительство бассейна, — сказал Евгений Покровский. — Сейчас уже стоят две ванны бассейна и идёт строительство многофункционального спортивного зала.

 

Депутат сообщил ещё одну приятную новость — врио губернатора НСО дал добро на строительство в Сузуне крытой хоккейной площадки. Это будет современная арена, которая завершит строительство спортивного комплекса под условным названием «малая олимпийская деревня». Бассейн, хоккейная площадка, многофункциональный спортивный зал — через год сузунцам однозначно придётся идти на олимпийские рекорды.

Андрей Шаповалов: «Крест в прекрасной сохранности!»

 

Наталия ДМИТРИЕВА | Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

up