24.05.18

Морю дадут отпор

Благодаря усилиям областных депутатов село Красный Яр Ордынского района не упадёт в Новосибирское водохранилище.

Из-за кромки обваливающегося берега уже видны крыши домов. Но его остановят...

Проблема укрепления берегов Новосибирского водохранилища в сёлах Ордынского района впервые зазвучала в Законодательном собрании ещё в марте 2016 года. Тогда на заседании комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям выступила глава Красноярского сельсовета Марина Мельниченко, которая утверждала, что в опасной зоне от постоянно обрушающегося берега водохранилища находится около 130 частных домов, а 15 — в критической близости. Схожие проблемы в Кирзе, Спирино, Береговом и ещё ряде сёл на берегу рукотворного моря, которое год за годом отвоёвывает у нашего региона территорию. За 60 лет существования море смыло 25 квадратных километров (квадрат 5х5 километров), а вместо необходимых для полной безопасности 79 километров берегоукрепительных сооружений в области реально существует только 22 километра. Летом 2016 года депутаты комитета побывали в Красном Яру и убедились, что до ближайших домов «первой линии» всего 15—20 метров, а ежегодный размыв берега в селе 2,2 метра. Несложная арифметика подсказывала, что действовать нужно быстро.

 

Руководитель областного департамента природных ресурсов и окружающей среды Юрий Марченко тогда сказал, что в шести сёлах, где берегоукрепление требуется в первую очередь, стоимость работ составит 600 миллионов рублей, из которых почти 470 миллионов компенсирует федеральный бюджет. Остальные 130 плюс расходы на подготовку проектов — забота областного бюджета, но решение было принято — надо делать, иначе потом будет дороже.

 

На последнем заседании комитета врио министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Александр Дубовицкий заявил, что вопрос по Красному Яру практически решён: получено положительное решение госэкспертизы, и документ сегодня ждёт только одной, самой главной, подписи — премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Вопрос находится на личном контроле у врио губернатора Андрея Травникова, и если он будет решён положительно, то в 2019 году работы по берегоукреплению в Красном Яру начнутся.

 

— Тема очень непростая, и я считаю хорошим результатом, что за два с небольшим года, с тех пор как мы подняли этот вопрос, удалось достичь таких результатов, — подчеркнул председатель комитета Олег Подойма. — В Красном Яру в ближней зоне опасности сейчас находится 33 дома, два предприятия, линия электропередач и местная автодорога. Так что дело сделано большое, осталось дождаться окончательного решения.

 

Виталий ЗЛОДЕЕВ / Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика