26.10.18

Минстрой НСО встал на защиту прав «обманутых дольщиков» компании «ПТК-30»

Министерство разработало ряд мер господдержки для ввода проблемных домов и защиты прав граждан – участников долевого строительства объектов группы компаний (ГК) «ПТК-30».

 

В частности, планируется применение механизма масштабных инвестиционных проектов (МИПов) и восстановление прав граждан путём взыскания страховок по полисам ООО СК «Респект». Граждан, включённых в реестр обманутых дольщиков, обеспечат жильём в рамках правовых механизмов, предусматривающих выделение 2,5% и (или) 6% жилых помещений при реализации МИПов.

 

В то же время, региональное министерство строительства ведёт адресную работу по восстановлению прав граждан, которые будут признаны пострадавшими от действий недобросовестных застройщиков ГК «ПТК-30».

 

Как отметили в минстрое, эта работа, направленная на завершение строительства объектов, проводится министерством с застройщиками и дольщиками по каждому из проблемных домов.

 

По словам заместителя министра строительства НСО Алексея Колмакова, речь идёт о защите прав участников долевого строительства следующих жилых кварталов: «Ваш выбор» на ул. Выборной, «Деловой квартал» на ул. Д. Ковальчук,  «Времена года»  на ул. Зорге, «Радуга» на ул. Волховской. 

 

Специалисты минстроя вправе признать застройщиков, не исполняющих свои обязательства перед кредиторами, банкротами, и заменить их или создать для завершения строительства жилищно-строительный кооператив дома (ЖСК).

 

«Кроме того, региональным министерством строительства планируется осуществить защиту прав граждан, которые приобрели квартиры с обременением залогом банков путём обеспечения исполнения застройщиком обязанности передать гражданам по актам приёма-передачи квартиры. Планируется обеспечить гражданам процессуальную возможность доказать в суде их права на жилые помещения», – рассказали в пресс-службе областного правительства.

 

На сегодняшний день в министерстве прорабатывается вопрос определения нового застройщика по указанным площадкам, однако при отсутствии реальной финансовой картины деятельности ГК «ПТК-30» он не может быть решён до завершения процедур банкротства всех застройщиков данной группы компаний. 

 

«В то же время основным способом восстановления прав обманутых дольщиков должен быть возврат денежных средств на строительные площадки в результате эффективной работы правоохранительных органов в рамках их компетенции», – подчеркнул заместитель министра строительства Алексей Колмаков.  

back

Новости  [Архив новостей]

up